Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к «зачетной» системе НДС






Суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) и имуществен­ным правам принимаются к вычету (зачету, возмещению) покупателем только при выполнении следующих требований:

• наличие в товарно-транспортных накладных и иных первичных учетных до­кументах, применяемых при отгрузке, следующих реквизитов: «стоимость без НДС», «сумма НДС», «ставка НДС», «всего стоимость с НДС»;

• входной НДС должен быть отражен в бухгалтерском учете;

• оплата должна быть осуществлена (если принята учетная политика «по по­ступлению денег на расчетный счет»);

• товар должен поступить на склад;

• после принятия приобретенных средств на учет в качестве основных и немате­риальных активов;

• наличие соответствующей записи в книге покупок (если в учетной политике отражено ведение книги покупок).

При отсутствии ведения книги покупок (если это предусмотрено учетной по­литикой) суммы налога к вычету (зачету, возмещению) не принимаются. Книга покупок хранится у покупателя в течение полных пяти лет.

С 2010 г. ведение книги покупок является правом плательщика, реализация которого подлежит отражению в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя).

Вычеты по НДС (статья 107 НК РБ)

Налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость:

1. предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах
Республики Беларусь и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики
Беларусь;

3. уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имуще­ственных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

При этом вычеты сумм налога в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), по которым установлена ставка в размере ноль процентов (0%), осуществляются только при наличии документального подтверждения факта вы­воза указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг) в государства, в от­ношениях с которыми применяется взимание налога по этой ставке.

Определение сумм налоговых вычетов (статья 107 НК РБ)

При реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемых по различным ставкам, распределение общей суммы налоговых выче­тов производится двумя методами:

• удельного веса;

• методом раздельного учета.

Применение одного из двух методов распределения налоговых вычетов про­изводится как минимум в течение одного календарного года и утверждается учетной политикой организации (решением индивидуального предпринимателя). При отсутствии в учетной политике организации метода распределения все налоговые вычеты распределяются методом удельного веса.

В случае ведения плательщиком книги покупок в распределении участвуют суммы налога на добавленную стоимость, отраженные в книге покупок.

При определении методом удельного веса налоговых вычетов, приходящихся на определенную сумму оборота по реализации, эта сумма оборота делится на общую сумму оборота по реализации и умножается на сумму налоговых вычетов, приходящихся на общую сумму оборота по реализации. Процент удельного веса рассчитывается с точностью не менее четырех знаков после запятой.

Налоговый период, сроки уплаты и предоставление деклараций (статья 108 НКРБ)

1. Налоговым периодом по НДС признается календарный год, а отчетным периодом — календарный месяц или календарный квартал.

2. Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию
(расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным пери­одом.

3. Уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 22-го
числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

4. Плательщики, избравшие отчетным периодом по налогу на добавленную
стоимость календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет.

5. Порядок и сроки уплаты налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами, устанавливаются таможенным законодательством и (или) актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.