Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение налоговой базы по НДС






№ п/п Содержание операций Налоговая база
  Реализация товаров (работ, услуг), в том числе; · по товарообменным (бартерным) операциям · на безвозмездной основе; · при передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства. · при передачи товаров (р, у) при оплате труда в натуральной форме Стоимость товаров (р, у) исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НКРФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС
  При реализации товаров (работ, услуг) с учетом субвенций (субсидий), предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Суммы предоставленных субвенций или льгот при определении налоговой базы не учитываются
  При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС Налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой ст. 40 с учетом НДС и акцизов и остаточной стоимостью реализуемого имущества.  
4. При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (кроме подакцизных товаров) закупленной у физических лиц не являющихся плательщиками НДС Налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 40, с учетом НДС и ценой приобретения указанной продукции
5. Реализация услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) стоимость обработки сырья, переработки иной трансформации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без НДС
6. Реализация товаров (р, у) по срочным сделкам, предполагающим поставку товаров по истечении установленного договором срока по указанной в этом договоре цене. Стоимость товаров (р, у), указанная в договоре, но не ниже их стоимости, исчисленной исходя из цен со ст. 40, действующих на дату реализации, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС
7. Реализация новым кредиторам, получившим требования, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации облагаемых НДС товаров Величина превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования
8. Осуществление предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров Сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
9. Передача товаров, выполнение работ, оказание услуг для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления), при исчислении налога на прибыль организации Стоимость товаров (р, у), исчисленная исходя из цен реализации идентичных (а при их отсутствии- однородных) товаров (аналогичных р, у), действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии – исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для п/а товаров) и без НДС
10. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления Стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов на их выполнение.
  Ввоз товаров на таможенную территорию РФ Сумма таможенной стоимости этих товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины и подлежащих уплате акцизов (по п/а товарам)
  Ввоз товаров на таможенную территорию РФ в случае, когда в соответствии с международным договором РФ отменены таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых на территорию РФ товаров. Сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на их доставку до границы РФ и подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров)

 

 

Спецификой НДС является сложный состав его налоговой базы. В некоторых случаях организации и ИП могут выступать налоговыми агентами по НДС (ст. 161 НКРФ), те у них возникает обязанность рассчитать сумму налога, удержать ее из доходов налогоплательщика и перечислить в бюджет независимо от того, исполняют ли они обязанности плательщика НДС.

При этом налоговыми агентами признаются;

1. Организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не стоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков. Налоговая база определяется как сумма доходов от реализации этих товаров (р, у) с учетом НДС.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, реализующие на территории РФ товары иностранных лиц, не стоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, на основе договора поручения, комиссии и агентских договоров. Налоговая база представляет собой стоимость указанных товаров с учетом акцизов (по подакцизным товарам) и без включения в них НДС.

3. Арендаторы федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества. В этом случае налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС.

4. Органы, организации и индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству. Налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 40, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без учета НДС.

Российская практика применения НДС показала необходимость учета дополнительных факторов при определении налоговой базы с целью минимизации скрытых форм реализации. Включение их в налоговую базу объясняется фискальными интересами государства и стремление воспрепятствовать уклонению от налогообложения.

В налоговую базу включаются средства получение которых связано с расчетами по оплате товаров, р, у (ст.162);

1. Суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг);

2. Суммы, поступившие в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям, процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

3. Полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения.

 

ВОПРОС 7 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

Помимо этого по отдельным операциям существует еще ряд особенностей при определении момента реализации, которые изложены в таблице 2.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.