Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние рок-музыки на подростков






Ничто так не отличает нынешнее поколение, как его поглощенность музыкой. Огромное число молодых людей от десяти до двадцати лет живет исключительно ею. Это их страсть. Ничто не возбуждает их так сильно. Они не способны всерьез воспринимать что-нибудь другое. В школе или дома они только и ждут возможности подключиться к своей музыке.

Не заметить рокового влияния рок-музыки на современную молодежь просто невозможно Можно постараться выделить целый ряд функций, которые свойственны рок культуре.

Музыка сегодня - главный компонент жизни для большинства подростков. Она определяет их решения и поставляет им кумиров. Молодые люди, слушая рок-музыку, пытаются подражать своим кумирам, они стараются, одевается и вести себя так же как они. Это играет важную роль в формировании личности подростка как человека.

Молодежь посещает концерты любимых рок групп, где они знакомятся, заводить друзей, обедняются в группы и просто общаются, в зависимости от компании, в которую он попадет, зависит его бедующее отношение к людям и его привычки.

В рок культуре довольно часто создается достаточно противоречивый имидж подростка из рока. С одной стороны человек, который слушает рок, стремится совершенствоваться интеллектуально. Он читает горы философской, а также религиозной литературы, учится играть на различных музыкальных инструментах. Но с другой стороны – у таких людей очень часто формируется ярко выраженная потребность в абсолютно неограниченной свободе, что влечет за собой развитие и частые проявления неформального поведения.

Слушая философские песни, молодежь углубляется в свои внутренние переживания, бегут в мир иллюзий, чем и компенсируют свою жизненную эмоциональную невыразительность.

Проявляется функция самоутверждения, самореализации у подростков Эта функция может быть выражена в творческом высказывании, а так же в создании, исполнении музыки. А вот с другой стороны эта функция выражается в потреблении, в обладании эксклюзивными музыкальными записями, самой свежей информацией о жизнях и о творчестве исполнителей.

Таким образом, мы видим, что рок-музыка оказывает огромное влияния на подростков, как и любая другая музыка.

 

Заключение

Появление рока как музыкального направления часто сравнивают с культурной своеобразной революцией, которая стала знаковым событием не только в истории мировой музыки, но, также, отыграла важную роль в процессе формирования мировоззрения человека.

Первым стилем, направлением, в котором проявила себя рок музыка, стал рок-н-ролл. Именно с него начиналась любовь молодых людей к року в середине прошлого века. Это направление стало переворотом, коснувшимся многих сфер духовной жизни.

Рок-н-ролл — это, в первую очередь, веселая музыка. Она была призвана на то, чтобы заставить своего слушателя двигаться, танцевать, не оставаться на одном месте.

Все эти задания рок-н-ролл успешно исполнил. Наиболее ярко это проявилось на стиле одежды рок-н-рольщиков, которые отбросили традиционные стереотипы моды и стали одеваться своеобразно. Отличия возникшей роковой культуры касались даже походки, танцев, личностного отношения к миру.

Следует отметить, что буря рока, восставшая в середине прошлого века и породившая новую суб-культуру, немного утихла в семидесятых годах. Этому способствовали события, связанные с непосредственными персоналиями из истории рок музыки.

Во-первых, в сентябре данного года ушел из жизни известный рок-н-рольщик Джимми Хендрикс. Он стал жертвой той стороны роковой суб-культуры, которая превратилась в пагубную молнию для всего двадцатого и двадцать первого века. Речь идет о наркотиках. Именно они и стали причиной смерти известного музыканта, как и многих других, связанных с роком. Кроме наркотиков музыканты часто злоупотребляли алкоголем.

 

Итак, фундаментальные изменения в мировоззренческих позициях много чем обязаны року как идеологическому направлению, которое, с помощью музыки привлекло внимание общества к глобальным социальным проблемам, решение которых невозможно полностью и сейчас.

 

Список литературы:

1. Александр Кушнир «100 магнитоальбомов советского рока»

2. Популярная музыка за рубежом. 1928—1997 гг.: Иллюстрир. биобиблиогр. справочник / Сост. А. А. Герасимов, Ю. Ю. Герасимова, Н. В. Миронова, В. В. Ястребов: под общ. ред. В. В. Ястребова

3. О.А Феофанов. Рок-музыка вчера и сегодня. Очерк.

4. Переверзева М.В. Музыкальная культура США XX века

 

 

Список используемых источников:

https://rodonews.ru/news_1293100602.html -Значение музыки в современном обществе

https://www.rockgo.ru/osobennosti-rock-muzyki.html -Особенности рок-музыки

https://neformal.net/forum/25-602-1 -Статейка о музыке 70-80-90х годов в СССР

https://waprocker.ru/ -Влияние рока

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рок-музыка -Рок-музыка 70-х годов

 

1. Музыкальное приложение:

1.1 The Yardbirds – For your love

1.2 Pink Floyd – Money

1.3 Bread - Everything I Own

1.4 Queen – We are the champions

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.