Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое рок-музыка ( стилевые особенности)






Рок-музыка 70-х гг. XX в

Реферат по мировой художественной культуре за курс основной школы

 

 

Автор: Сырчина Надежда, 9А класс.

Руководитель: Правдухина В.А., учитель МХК

 

Снежинск

 

2012 г.

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………..……..

1. Обоснование выбора темы……..……………….……….…...

1.1 Что такое рок-музыка……………………..……...…..

1.2 Значение рок музыки в современном обществе.

2. Стили рок-музыки 70-х годов………………….....……….....

2.1 Хард-рок

2.2 Прогрессив-рок (арт-рок)

2.3 Глэм-рок

2.4Поп-рок и софт-рок

2.5 Панк рок

3. Русский рок.

4 Отношение общества

 

5 Влияние рок-музыки на подростков

 

 

6. Заключение…………………………………..…………………

Список используемых источников ………………………………

 

 

Введение

Обоснование выбора темы

Тема «рок-музыка 70-х годов XX в.» выбрана мной, т. к. она мне интересна и достаточно близка, поскольку я сама занимаюсь музыкой (играю на гитаре). Я считаю, что это тема может быть раскрыта в реферате.

Рок 70-х это период когда образовались и начинали творить группы, ставшие легендами и именно они определили последующий ход развития всей молодежной субкультуры. Led Zeppelin, Pink Floyd, Black Sabbath Scorpions, Rainbow, Deep Purple и т д. Именно тогда эти и подобные им группы превратили рок из чисто развлекательного жанра в настоящее искусство и установили стандарты, превзойти которые по мнению многих и моему личного оказалось невозможным для последующего поколения рок-музыкантов.

 

Что такое рок-музыка (стилевые особенности)

 

Для вхождения в тему необходимо объяснить некоторые понятия: Рок - му́ зыка — обобщающее название многих направлений современной музыки, существующих с середины 1950-х годов. Слово «rock» -- качать – в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake». Субкультура - (с лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) Группа молодых людей с похожими взглядами на мир которые, отличаются от мировоззрения большинства. Субкультура отлична от традиционной культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой, музыкой и другими признаками.

Отличительными особенностями рок-музыки являются композиции с усложненной структурой и ритмом, где всегда солирует электрогитара. В каждой рок-группе имеется солист или несколько солистов. Если в 50-е годы на заре развития рок-музыки в ее основе лежала блюзовая гармония, то сегодня многие ее направления имеют мало общего между собой. Однако, рок-музыка была и остается до сих пор прогрессивным жанром молодежной музыки, несущей в себе энергию чувства, желания и стремления молодых. По сути, рок-музыка – это энергия ритмов. Именно поэтому рок-музыку некоторые исследователи относят к агрессивным брутальным жанрам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.