Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созревание сперматозоидов






Дозревание сперматозоидов происходит и после спермиации. –

Головка придатка а) Здесь завершается формирование акросомы. б) Однако клетки ещё остаются неспособными к оплодотворению.
Хвост придатка и семявыносящие протоки а) Сперматозоиды приобретают способность к движению. б) На их поверхности сорбируются гликопротеины (синтезируемые придатками и семенными пузырьками), которые участвуют в связывании сперматозоида с яйцеклеткой.
Женские половые пути а) В женских половых путях, под влиянием секретов простаты, семенных пузырьков и самих женских половых путей, повышается лабильность (способность к разрыву) мембран сперматозоидов, что необходимо для развития акросомальной реакции, а также резко усиливаются подвижность и метаболизм сперматозоидов. б) В итоге, сперматозоиды достигают высшей степени зрелости и активности.

29.2.4.10. Временнá я и пространственная упорядоченность
сперматогенеза






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.