Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Эмбриональный период






Рисунки - развитие яичка:
А. миграция гоноцитов Б. формирование канальцев
Полный размер Полный размер
1. Смысл приведённых рисунков отражается схемой. - 2. Основные моменты состоят в следующем.

 

Появление и миграция гоноцитов Первичные половые клетки (гоноциты) впервые появляются в стенке желточного мешка, затем мигрируют по кровеносным сосудам к первичным почкам и внедряются в половые валики - утолщения целомического эпителия на медиальной поверхности этих почек.
Дифферен- циация гоноцитов в преспермато- гонии а) Эпителий половых валиков врастает в ткань первичной почки, образуя тяжи, или половые шнуры. б) Вместе с растущими шнурами внутрь проникают и гоноциты. в) Под влиянием окружающих соматических клеток определяется направление дальнейшего развития гоноцитов - в сторону мужских половых клеток. С этого момента они называются пресперматогониями.
Образование канальцев яичка а) Половые шнуры дают начало семенным канальцам. Последние содержат на данной стадии развития лишь пресперматогонии (которые вступают в длительный период покоя) и клетки Сертоли, развивающиеся из эпителия шнуров. б) Из половых шнуров образуются также прямые канальцы и канальцы сети яичка. Но гоноциты здесь редуцируются (видимо, под влиянием или при участии эпителиальных клеток), а эпителиальные клетки не превращаются в клетки Сертоли. в) Однако и те, и другие " канальцы" ещё долго лишены просвета, т.е. представляют собой сплошные клеточные тяжи. г) Такая структура канальцев и такой их клеточный состав сохраняются не только до рождения ребёнка, но и первые 6-8 лет его жизни.
Образование семя- выносящих путей Остальные семявыносящие пути образуются в ходе эмбриогенеза из других источников: выносящие канальцы яичка - из мочевых канальцев первичной почки, а проток придатка и семявыносящий проток - из парного мезонефрального протока.


II. Постэмбриональный период

Динамика изменения состояния яичек после рождения кратко освещена в таблице. –

Период Общие сведения Клеточный состав семенных канальцев
Новорож- дённый Семенные канальцы, как отмечалось, - сплошные клеточные тяжи (лишённые просвета) Клетки Сертоли и пресперматогонии.
7-8 лет В семенных канальцах появляется просвет. Интенсивное деление пресперматогоний приводит к появлению большого количества изолированных сперматогоний (Сг), которые вновь вступают в период покоя.
10-15 лет а) Возобновляется размножение половых и соматических клеток канальцев, отчего увеличивается длина всех канальцев яичка, а семенные канальцы становятся извитыми. б) Начинают функционировать (синтезировать тестостерон) клетки Лейдига. а) Изолированные Сг уже не только размножаются: часть их начинает периодически вступать в сперматогенез. б) В семенных канальцах, кроме сперматогоний, появляются вначале - сперматоциты, затем - ранние, средние, поздние сперматиды и, наконец, сперматозоиды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.