Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц. При составлении и оформлении таблиц рекомендуется выполнять ряд требований (правил), основными из которых являются следующие:






При составлении и оформлении таблиц рекомендуется выполнять ряд требований (правил), основными из которых являются следующие:

1.Слово «Таблица» и порядковый номер таблицы располагаются по правому краю листа, без точки в конце.

2. Таблица должна быть снабжена заголовком, который располагается над таблицей, посередине текста.

2. Заголовок печатается с прописной буквы без точки в конце, в единственном числе.

3. Подчеркивать заголовок не допускается.

 

Таблица 1

Заголовок таблицы

 

Заголовок столбца Заголовок столбцов
Подзаголовок столбцов Подзаголовок столбцов Подзаголовок столбцов Подзаголовок столбцов
Заголовки строк        

 

Например:

Таблица 1

Критерии окончательного выбора поставщика

 

Критерий выбора поставщика Поставщик
1-й 2-й n-й
Финансовые условия Время поставки Периодичность поставки Наличие сервисного обслуживания после поставки Другие критерии        

 

Таблицы в тексте работы имеют сквозную нумерацию. Номер таблицы печатается в правом верхнем углу над заголовком таблицы (например: Таблица 1). Знак «№» перед цифрой не ставится. Если в работе содержится одна таблица, ее не нумеруют.

Заголовки строк и граф должны начинаться с прописной буквы; подзаголовки - со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они самостоятельные.

Деление головки таблицы по диагонали не допускается.

Рекомендуемый шрифт текста в таблице – 12, интервал 1, 0 или 1, 5, без каких-либо выделений. Если таблица по своим размерам большая и занимает не одну страницу или имеет большое количество столбцов, то допускается изменить в таблице шрифт на «11», интервал – «одинарный».

В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей. Если размерность всех показателей, включенных в таблицу, одинаковая, то она указывается в круглых скобках сразу под названием таблицы. Если же показатели измеряются разными единицами, то в таблице после – первой графы «Наименование показателя» выделяется вторая графа «Единица измерения». Числовые данные в таблице приводятся с одинаковой степенью точности и выполнением правил округления.

Для облегчения ссылок в тексте и при переносе таблицы на другую станицу делают нумерацию граф.

Графу «№ п/п» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, порядковые номера следует указывать в заголовках строк таблицы, непосредственно перед их наименованием.

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Нельзя ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков математических и химических символов. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней необходимо ставить прочерк.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. Ссылки на таблицу в тексте работы делают по типу: В табл. 1 приведены основные показатели коммерческой деятельности фирмы.

Ссылка в тексте на ранее приведенную таблицу дают с сокращением слова «смотри»»: «(см. табл. 1)».

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой, их надо разделять текстом. Таблицу следует размещать в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Если таблица с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. На странице, где приводится заголовок, должна помещаться головка таблицы и не менее двух ее строк. При переносе части таблицы на следующую страницу над ней вверху справа помешают слова «Продолжение таблицы...» с указанием номера (если таблица на этой странице не кончается) или «Окончание таблицы....» (если таблица на этой странице кончается). Заголовок таблицы помещают только над первой ее частью.

Например:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.