Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наведите порядок






Протрите машину чистыми продезинфицированными полотенцами. После каждого использования выбрасывайте грязное полотенце в специальное ведро. Протрите и продезинфицируйте корзину для переноски и заливки молочной смеси.

 


Машины для приготовления молочных коктейлей и мороженого без системы тепловой обработки

 

Машины для приготовления молочных коктейлей и мягкого мороженого без системы тепловой обработки не пастеризуют молочную смесь, поэтому их следует разбирать, чистить и дезинфицировать в конце каждого рабочего дня, используя соответствующие щетки и в установленном порядке.

 

Оставшуюся в конце дня молочную смесь можно хранить и использовать на следующий день после того, как машина будет включена и перейдет в рабочий режим. Каждые 7 дней этот цикл нужно прерывать и утилизировать оставшуюся смесь, чтобы избежать заражения бактериями.

Очень важно не допускать роста колоний бактерий внутри машин для приготовления молочных коктейлей и мороженого без системы тепловой обработки. Следуйте инструкциям по очистке и дезинфекции и используйте соответствующие щетки, чтобы гарантировать полную чистоту всех деталей и поверхностей этих машин.

Ø См. «Уборка, дезинфекция и ПТО».

 

Большинство машин без системы тепловой обработки не оснащено системами автоматического отключения раздаточных устройств, и разлив коктейлей на них производится вручную.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.