Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология хирургического сепсиса






Морфологическая картина при сепсисе не имеет характернах именно для этого заболевания черт: на вскрытии обнаруживаются различной степе­ни выраженности дистрофические изменения внутренних органов и систем. Однако в ряде случаев специфические морфологические черты инфекцион­ного процесса, отражающие особенности воспаления, свойственного раз­личным видам микрофлоры, при сопоставлении с результатами клинико-


бактериологических и посмертных бактериологических исследований позво­ляют в определенной мере верифицировать этиологический тип септическо­го процесса.

Сепсис протекает в различных формах (начальная фаза, септицемия, септикопиемия). Наиболее сложна идентификация септицемии (" сепсис без метастазов"). К ней относятся наиболее остро протекающие формы сепсиса, что обусловлено, по-видимому, максимальной степенью поражения защит­ных механизмов.

Морфологические изменения при септицемии весьма неспецифичны. В органах при этом развиваются разнообразные дистрофические изменения: в селезенке - флебит, в почках - гломсрулит, пиелонефрит, в печени - некрозы и септический гепатит, в кишечнике - энтероколит и др.

Известная часть случаев септицемии относится к септическому шоку, в частности, наиболее изученной его разновидности - эндотоксическому гра-мотрицательному шоку. Если больной погибает в первые часы шока, основ­ной морфологической находкой является изменение микроциркуляторного " уела почек, надпочечников, гипофиза, головного мозга, легких, желудка, Кишечника в виде полнокровия и паралитического расширения капилляров.

Значительно чаще наблюдается сепсис с гнойными метастатическими очагами - септикопиемия. Большинство авторов полагают, что в настоящее время это основной вид сепсиса. Возбудителем в таких случаях является ста­филококк или синегнойная палочка. Морфология сепсиса, вызванного си-негнойной палочкой, изучена достаточно подробно. Для него характерно усиление деструктивно-нагноительного процесса в первичном септическом очаге- сопровождающеюся размножением синегнойной палочки в некроти­ческой ткани и фибринолизом экссудата в ранах и сосудистых стенках. Ме­тастатические очаги немногочисленны, мелки, располагаются обычно под плеврой, эндокардом, капсулой почек. При гистологическом исследовании обычно видны очажки некроза, окруженные тонким демаркационным валом и зоной кровоизлияний. В центре некроза наблюдается скопление колоний грамотрицательных палочек. Позднее очаги некроза превращаются в мелкие гнойнички, содержащие небольшое количество нейтрофильных лейкоцитов и единичные фагоцитированные микробы.

Разделение сепсиса на септицемию и септикопиемию в определенной степени условно, т.к. при тщательном гистологическом исследовании орга­нов и тканей иногда обнаруживаются микроскопические гнойники, очаги некроза и васкулиты, невидимые на вскрытии и тем более не обнаруживае­мые клинически. Поэтому разница между септицемией и септикопиемией скорее количественная, чем качественная и определяется способностью ор­ганизма к локализации инфекта в каждом конкретном случае.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.