Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания на самоподготовку. Задача 1. Проводя проверку исполнения законов в исправительном учреждении, прокурор обнаружил приказ начальника этого учреждения






Задача 1. Проводя проверку исполнения законов в исправительном учреждении, прокурор обнаружил приказ начальника этого учреждения, согласно которому рабочий день осужденным, допускающим нарушения дисциплины, увеличивался на один час.

Примите решение в роли прокурора.

Задача 2. Помощник прокурора области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, проводя проверку законности содержания лиц в следственном изоляторе, установил, что Самусев, заключенный под стражу, без продления срока содержания под стражей содержится вСИЗО 7 суток; в одной из камер содержались 8 несовершеннолетних и 11 взрослых; осужденный к смертной казни Глоб содержался в одной камере с осужденным к 15 годам лишения свободы Каплапом.

Как, по Вашему мнению, должен поступить помощник прокурора?

Задача 3. Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях при проверке 04.01.2008 г, исправительной колонии установил, что срок наказания осужденному Жидкову истек 01.01. 2006 г. Начальник колонииобъяснил прокурору, что с 1 по 3 январябыли праздничные и выходные дни, всвязи с этим не работала спецчасть и работники других подразделений колонии.

Какое решение должен принять прокурор в этой ситуации?

Задача 4. Прокурор района, проводя проверку изоляторавременного содержания (ИВС), установил, что Сурин задержан по подозрению в убийстве и содержится вИВС 50 часов. Санкции на заключение его под стражу не имеется.

Примите решение в роли прокурора.

Задача 5. Прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поступило сообщение из исправительной колонии, что там происходят массовые беспорядки. На место происшествия он выехать отказался, разъяснив дежурному колонии, чтобы он сообщил о происшествии территориальному прокурору, который и должен выехать на это происшествие.

Правильно ли поступил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях?

Назовите основные направления деятельности прокуратуры по надзору за соблюдениемзаконовв исправительных учреж­дениях.

Контрольные вопросы:

1. Каковы субъекты надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений уголовно-исполнительной системы?

2. В чем состоит отличие надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений уголовно-исполнительной системы от его определения в законодательстве?

3. В чем проявляется властный характер полномочий прокурора в рассматриваемой отрасли надзора?

4. Каковы средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения законодательства?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.