Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 3






Организационное обеспечение деятельности органов

Прокуратуры

Семинарское занятие - 2 часа

Вопросы для обсуждения

1. Требования, предъявляемые к лицам, принимаемым на службу в органы и учреждения прокуратуры.

2. Назначение на должность Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров.

3. Условия службы в органах и учреждениях прокуратуры. Аттестация, классные чины прокурорских работников.

4. Поощрение работников, их ответственность, ограничения, связанные со службой в органах и учреждениях прокуратуры.

5. Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры.

6. Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников.

7. Меры правовой и социальной защиты прокуроров.

Цели занятия:

1. Углубленное изучение проблем кадрового обеспечения органов прокуратуры.

2. Закрепление теоретических знаний о порядке приема и условиях службы в органах прокуратуры.

Нормативный материал:

Конституция (Основной Закон) Российской Федерации (России) от 12.12.93 г. – М., 1993. – Ст. 129.

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.

Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями). – Ст. ст. 40–45.

Федеральный закон «О системе государственной службы РФ» от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ.

Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20.04.95 г. // РГ. – 1995. – 26 апреля.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями)

Устав Нижегородской области от 30.12.2005 №219-З (принят постановлением ЗС НО от 22.12.2005 №1809-III), ст.ст. 31, 40, 48, 53.

Положение о классных чинах прокурорских работников РФ, утв. Указом Президента, РФ от 30.06.97 г. № 659 с изменениями п.3 Указа Президента Российской Федерации №38 от 14 января 2011 года «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации»

Положение об аттестации работников органов и учреждений прокуратуры РФ (утв. приказом Генерального прокурора РФ от 30 октября 1998 г. №74)

Приказ Генпрокуратуры РФ от 10.09.2010 №344 " О комиссиях органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (вместе с " Положением об аттестационных комиссиях органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению прокурорских работников и урегулированию конфликта интересов", " Положением о комиссиях органов прокуратуры Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов")

Приказ ГП РФ от 11.11.96 №66 «Об основных направлениях работы с кадрами в органах прокуратуры РФ».

Приказ ГП РФ от 04.10.2010 №373 " О совершенствовании системы подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников органов прокуратуры Российской Федерации"

Приказ ГП РФ от 09.11.2009 №983-к " Об утверждении Инструкции по учету кадров прокурорских работников в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации"

Приказ Генпрокуратуры РФ от 18.04.2008 №70 " О проведении проверок (служебных расследований) в отношении прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации"

Приказ ГП РФ №48 от 06.08.2002 г. «О полномочиях руководителей органов и учреждений прокуратуры РФ в дисциплинарной и некоторых других сферах».

Приказ Генпрокуратуры РФ от 06.05.2009 №142 " О порядке уведомления прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими руководителей органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений"

Приказ ГП РФ №52-75 от 28.12.2009 «О медицинском обслуживании работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации»

Приказ ГП РФ №124 от 23.03.2010 «Об организации санаторно-курортного и амбулаторно-курортного лечения в санаториях органов прокуратуры Российской Федерации»

Приказ Генпрокуратуры РФ от 23.01.2006 №1 " Об утверждении Инструкции о порядке возмещения прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно"

Приказ Генпрокуратуры РФ от 29.09.1999 №771-к " О введении в действие Положения о порядке установления и выплаты прокурорским работникам доплаты за особые условия службы и доплаты за сложность, напряженность и высокие достижения в службе"

Приказ Генпрокуратуры РФ от 22.05.2006 №445-к " Об утверждении Инструкции о порядке реализации руководителями органов прокуратуры полномочий нанимателя от имени Российской Федерации"

Приказ ГП РФ №126 от 25.03.2010 «Об утверждении Положения о порядке представления в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

Приказ ГП РФ №406 от 27.10.2010 г. «О грамотах Генерального прокурора Российской Федерации»

Задания на самоподготовку:

Задача 1. Прокурор города своим приказом назначил общественным помощником прокурора студента, обучающегося на третьем курсе заочного отделения юридического института, не имеющего государственной аккредитации, а также рекомендовал такого же студента для назначения общественным помощником следователя следственного отдела СК РФ по данному району.

Дайте мотивированную оценку приказа прокурора города. Какое решение примет по вопросу назначения общественного помощника следователя руководитель следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по району?

Задача 2. В прокуратуру района поступило заявление от гражданки Саенко с просьбой о приеме ее на вакантную должность заведующей канцелярией. Прокурор района, ознакомившись с ее документами, выяснил, что она имеет гражданство республики Украина и по этой причине отказал ей в приеме на службу в прокуратуру.

Соответствуют ли действия прокурора закону? Свой ответ мотивируйте ссылкой на закон.

Задача 3. Прокурор района своим приказом установил принятому на работу помощнику района, окончившему государственную юридическую академию, испытательный срок продолжительностью пять месяцев, мотивируя это тем, что тот не работал по юридической специальности более одного года после окончания академии.

Имеются ли в данном случае нарушения порядка оформления приема на службу в органы прокуратуры?

Задача 4. Прокурор района за неоднократную явку помощника прокурора районной прокуратуры на работу без форменного обмундирования объявил ему выговор.

Оцените законность действий прокурора района.

Задача 5. По результатам работы прокуратуры за год прокурор района объявил благодарность секретарю Сергеевой и помощнику прокурора района юристу 1 класса Павлову.

Правомочен ли прокурор применять подобные поощрения?

Задача 6. Прокурор города, обнаружив грубые нарушения закона при производстве предварительного следствия по уголовному делу, издал 15.01 2009 года приказ об отстранении следователя следственного отдела СК при прокуратуре РФ по городу от работы и о передаче дела для расследования другому следователю.

Дайте оценку действий прокурора города.

Контрольные вопросы:

1. Поясните, на кого возложена кадровая работа в органах прокуратуры.

2. Какие, по Вашему мнению, принципы кадровой работы в органах прокуратуры являются основными?

3. Поясните, из каких элементов состоит кадровая работа в органах прокуратуры и дайте им краткую характеристику.

4. Назовите основные требования, предусмотренные Законом о прокуратуре РФ, которые предъявляются к претендентам на службу в органах прокуратуры.

5. Назначение каких работников прокуратуры является исключительной компетенцией Генерального прокурора РФ?

6. Перечислите помимо оснований, предусмотренных законодательством о труде, дополнительные случаи увольнения прокурорских работников в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителей органа или учреждения прокуратуры.

7. Каково назначение аттестации работников органов и учреждений прокуратуры и в чем состоит ее сущность?

8. Дайте характеристику системы повышения квалификации прокурорских работников.

9. Назовите меры правовой и социальной защиты прокуроров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.