Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания на самоподготовку






Задача 1. Для рассмотрения наиболее важных вопросов организации и деятельности прокуратуры района прокурор своим приказом образовал в составе районной прокуратуры коллегию, в которую включил работников прокуратуры, районного отдела (управления) внутренних дел, представителей органов местного самоуправления.

Дайте оценку действиям прокурора района.

Задача 2. Для повышения эффективности прокурорских проверок в сфере кредитно-финансовых отношений по приказу прокурора города с районным делением в штат одной из районных прокуратур введена должность специалиста, на которую прокурор района принял выпускника экономического факультета ВУЗа.

Оцените организационные действия прокурора города.

Задача 3. Инженер Воронин, работающий в войсковой части 00001, дислоцирующейся в Сормовском районе г.Н.Новгород, допустил нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть рядового Гусева, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.143 УК РФ. Командир части Уткин, проведя служебное расследование по данному факту, направил материалы расследования начальнику Сормовского РУВД, для решения вопроса о привлечении инженера Воронина к уголовной ответственности. О принятом решении письменно уведомил военного прокурора.

Как должен поступить в этой ситуации военный прокурор Нижегородского гарнизона, которому поднадзорна войсковая часть 00001?

Задача 4. Прокурор района города с районным делением внес мэру города протест на его незаконное распоряжение. Последний, без рассмотрения, отправил протест прокурору города и предложил ему провести воспитательную работу с прокурором района. Прокурор города, рассмотрев письмо мэра, своим приказом объявил прокурору района выговор.

Дайте оценку действиям прокурора района, прокурора города и мэра города.

Задача 5. Губернатор области, учитывая криминогенную ситуацию в микрорайоне, своим распоряжением обязал прокурора области создать там отдельную прокуратуру. На основании распоряжения губернатора прокурор области издал приказ о создании прокуратуры микрорайона, установив штат в количестве 3 человек.

Дайте оценку действиям губернатора и прокурора области.

Контрольные вопросы:

1. Каковы пределы гласности в деятельности органов прокуратуры?

2. В чем сущность и значение принципа деполитизации?

3. Что понимается под системой органов и учреждений прокуратуры?

4. Какова организация деятельности территориальных органов прокуратуры в городе Нижнем Новгороде и Нижегородской области?

5. Какие объекты поднадзорны транспортным прокурорам?

6. Какова система транспортных прокуратур, какие транспортные прокуратуры расположены в Нижегородской области?

7. В чем состоят особые полномочия прокуроров закрытых административно-территориальных образований и прокуроров по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах (войсковых частей)?

8. Каковы полномочия и система природоохранных прокуратур и прокуратур по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.