Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки, использующие электрическое поле высокого напряжения






При изучении этой темы следует усвоить, что в электростатических установках электрическое поле перемещает не ионы вещества, а макрочастицы вещества, состоящие из большого количества молекул. Взаимодействие между частицами вещества и электрическим полем возникает только в том случае, если частицы вещества имеют электрический заряд. Нейтральным частицам электрические заряды сообщаются способом контактной или бесконтактной электризации. Контактная электризация происходит либо при соприкосновении с заряженным телом, либо при трении электронейтральной частицы о другое тело. Этот способ используется при электризации сухих сыпучих тел и смесей для их сортировки (применяется в горной и мукомольной промышленности). Бесконтактная электризация нейтральных частиц возможна при создании вокруг них интенсивного ионного поля (коронного разряда). Практически это нашло применение в электрофильтрах для осаждения дыма и пыли из газовых труб промышленных предприятий, а также в установках для окраски металлических изделий и лакирования изделий из древесины (применяется на заводах, производящих автомобили, самолеты и другие изделия серийного производства).

Электрическое поле высокого напряжения последнее время все шире начинает применяться в установках для очистки воды (в том числе и для опреснения соленой воды морей и океанов) - при этом используют явление электроосмоса; в установках для разделения на компоненты эмульсий и суспензий — явление электрофореза.

Изучив физическую сущность явлений, используемых в электростатических установках, необходимо разобраться в принципиальных схемах типовых установок, знать особенности электрооборудования, схемы питания и основные технико-экономические показатели.

Необходимо обратить особое внимание на специфические требования, предъявленные правилами техники безопасности к устройству и эксплуатации установок, использующих электрическое поле высокого напряжения.

 

Вопросы для самопроверки

1.Какая зависимость выражается законом Кулона?

2.Какими способами можно наэлектризовать нейтральные частицы вещества?

3.В чем заключается принцип действия электрофильтра?

4.Как устроены установки электроокраски?

5.Что такое электроосмос? Где он применяется?

6.Что такое электрофорез? Как используется явление электрофореза в промышленности?

7.Какое электрооборудование и схемы питания типовых электростатических установок Вы знаете?

8. В чем преимущества электроокраски и электролакирования?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.