Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая дуговая сварка






В первую очередь необходимо изучить ее разновидности и области применения, а также параметры, характеризующие сварочную дугу. Предварительно необходимо повторить основные условия, обеспечивающие устойчивость электрической дуги, изученные в теме 1.

Источники питания для электродуговой сварки различаются по роду тока, по числу обслуживаемых электросварочных постов и по конструктивным особенностям. Наиболее распространенным источником питания на постоянном токе являются выпрямители с селеновыми или кремниевыми диодами (тиристорами), а на переменном токе — сварочные трансформаторы, являющиеся наиболее экономичными и дешевыми. Для передвижных установок преимущественно используют генераторы постоянного или переменного тока. К различным источникам питания в зависимости от назначения предъявляются специфические требования, которые необходимо хорошо усвоить. При этом следует обратить внимание на конструкции, электрические схемы и характеристики различных сварочных трансформаторов (с отдельным или совмещенным регулятором, с магнитным шунтом и повышенным рассеянием магнитного потока и с подвижными обмотками), генераторов и выпрямителей. Для повышения устойчивости горения дуги переменного тока применяются осцилляторы и импульсные возбудители дуги, выходные импульсы которых накладываются на сварочную цепь.

Необходимо знать основные преимущества трехфазной дуговой электрической сварки перед обычной однофазной.

При изучении систем автоматизации дуговой сварки следует обратить внимание на ее преимущества перед ручной сваркой и разобраться в классификации систем по регулируемым величинам и по регулирующему воздействию.

К электроснабжению сварочного цеха предъявляется ряд специфических требований, обусловленных следующими особенностями:

- низкий коэффициент мощности ( — для дуговой и — для контактной сварки);

- нагрузка является в большинстве случаев однофазной при мощности отдельных сварочных машин до нескольких мегавольтампер на напряжении и ;

- повторно-кратковременный режим работы с малыми величинами ПВ при больших толчках нагрузки, достигающих 6-кратной величины номинальной мощности установки.

Для питания сварочных нагрузок, характеризующихся низким значением коэффициента мощности, необходимо применять сети с малым индуктивным сопротивлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.