Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая контактная сварка






Физические основы контактной сварки, области применения, особенности. Источники питания и аппаратура управления. Автоматическое регулирование процесса контактной сварки. Технико-экономические показатели.

Основы охраны труда и правил техники безопасности при эксплуатации установок электрической сварки.

 

Тема 3

Электролизные установки

Физические основы, классификация, область применения и основные технические характеристики электролизных установок. Историческая справка.

Электролиз меди, цинка, алюминия. Технико-экономические показатели. Конструкции электролизных ванн, шинопроводы, требования к системам электроснабжения. Преобразовательные подстанции, электрическая схема главных цепей электролизной подстанции. Электрооборудование электролизных установок.

Применение электролиза в машиностроении. Охрана труда и техника безопасности.

 

Тема 4

Электрофизическая и электрохимическая обработка материалов

Классификация, исторический обзор, область применения.

Электрофизические методы обработки: электроэрозионные, электронно-лучевые, ультразвуковые, электрогидравлические и магнитно-импульсные. Их физические основы, принципиальные схемы, технологические характеристики и удельные технико-экономические показатели.

Электрохимические методы обработки: анодно-гидравли­ческий, анодно-механический, анодно-абразивный. Физические основы, электрические и технологические схемы процессов. Технологические характеристики и удельные технико-экономические показатели.

Влияние качества электроэнергии на ход технологического процесса.

 

Тема 5

Установки, использующие электрическое поле высокого напряжения

Заряженные частицы в чистом воздухе, аэрозолях и суспензиях. Электризация аэрозолей, сыпучих смесей, эмуль­сий и суспензий.

Промышленное использование электростатического поля: электроокраска, разделение на компоненты сыпучих смесей, электрофильтры, электросепарация, установки для очистки воды и разделения на компоненты эмульсий и суспензий.

Электрооборудование и источники питания типовых элект­ростатических установок. Схемы питания. Технико-экономические показатели.

Охрана труда и техника безопасности при эксплуатации установок электрического поля высокого напряжения.

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная:

Болотов А.В., Шепель Г.А. Электротехнологические установки. - М.: Высшая школа, 1988.

Электротехнологические промышленные установки. Учебник для вузов./Под ред. А.Д. Свенчанского. - М.: Энергоиздат, 1982.

 

 

Дополнительная:

Тормасов В.В. Электротехнология основных производств. - М.: Высшая школа, 1970.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.