Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки индукционного и диэлектрического нагрева






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

____________________________________________________________ ___ _____________________________

 

А.С.Какурин

В.М.Коробов

 

Программа, методические указания и

Контрольные задания по курсу

" Электротехнологические промышленные установки"

для студентов специальности 140211 " Электроснабжение"

 

 

 

 

 

Псков

Г.

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом ППИ

Рецензент: Федоров А.А.

 

Автор: Какурин А.С., В.М.Коробов

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Введение

Цель и задачи курса «Электротехнологические промышленные установки»; его связь с курсом «Электроснабжение промышленных предприятий».

Понятие об электротехнологических процессах. Различные электротехнологические процессы в промышленности. Краткие сведения из истории развития электротехнологии. Современное состояние электротехнологии в РФ и за рубежом. Удельный вес расхода электроэнергии на нужды электротехнологии в общем балансе расхода электроэнергии страны. Современные проблемы электротехнологии и перспективы ее развития.

 

Тема 1

Электрические плавильные и термические установки

Общая часть

Классификация электротермических установок по способу преобразования электрической энергии в тепловую.

Законы теплопередачи применительно к электротермическим установкам. Теплопередача теплопроводностью, конвекцией и излучением. Материалы, применяемые в печестроении: огнеупорные, теплоизоляционные и жароупорные. Измерение и регулирование температуры.

Электрические печи сопротивления

Классификация печей сопротивления: печи прямого и косвенного действия, печи периодического и непрерывного действия, плавильные и нагревательные печи. Конструктивные разновидности печей сопротивления. Тепловой и электрический расчеты печи сопротивления. Конструкции и материалы нагревательных элементов. Мероприятия по экономии электроэнергии и повышению производительности печей. Установки прямого нагрева методом сопротивления. Элементы электрического оборудования и схемы включения печей сопротивления.

Установки индукционного и диэлектрического нагрева

Современное состояние вопроса и тенденции дальнейшего развития.

Физические основы индукционного нагрева. Классификация индукционных электропечей и установок и область их применения. Индукционные печи со стальными сердечниками и печи без сердечников. Динамические и тепловые эффекты в ванне индукционной печи. Удельные технико-экономические показатели. Схема питания и управления. Промышленные установки индукционного нагрева. Элементы расчета индукторов и выбор частоты. Конструктивные особенности токопроводов и индукторов.

Влияние качества электроэнергии на ход технологического процесса. Особенности электроснабжения.

Принцип работы установок диэлектрического нагрева. Область использования. Техническая характеристика оборудования и источников питания.

Охрана труда при эксплуатации установок высокой частоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.