Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ТЕХНИКА






 

В крупных животноводческих хозяйствах промышлен­ного типа, на мясокомбинатах, заводах первичной пере­работки сырья животного происхождения, на железно­дорожном и морском транспорте и других объектах дезинфицируют в год миллионы квадратных метров площади. В широких масштабах осуществляют также дезинсекционные и дезинвазионные мероприятия. Для выполнения этих работ используют мощные механизмы и машины, облегчающие и ускоряющие процесс дезин­фекции.

Высокая производительность, экономичность и высо­кокачественная обработка объекта основные требова­ния, предъявляемые к дезинфекционной технике. Рента­бельность дезинфекционных машин и себестоимость про­водимых с их помощью работ зависят от коэффициента их использования, от их универсальности. Чем больше работ можно выполнять при помощи той или иной ма­шины, чем длительнее в течение года ее используют, тем экономичнее аппарат и тем меньшая стоимость его амортизации.

Ветеринарно-санитарную технику по характеру вы­полняемых при ее помощи работ делят на следующие группы: специализированные дезинфекционные машины, аппараты для дезинфекции аэрозолями, аппараты для орошения кожного покрова животных, дезинфекционные камеры.

Специализированные дезинфекционные машины и ап­параты. К специализированным дезинфекционным оте­чественным машинам относят: дезинфекционную уста­новку ЛСД, ветеринарную дезинфекционную машину - ВДМ, автомобильно-дезинфекционный агрегат АДА, ус­тановку дезинфекционную самоходную УДС, установку дезинфекционную передвижную УДП. Все эти машины, предназначены для проведения широкого комплекса ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических, лечебных и некоторых хозяйственных мероприятий.

С помощью специализированных дезинфекционных машин можно осуществлять: дезинфекцию и дезинсек­цию помещений горячими и холодными растворами, су­спензиями, взвесями и аэрозолями дезинфицирующих Средств; побелку помещений свежегашеной известью и санитарную их промывку водой; обмывание и опрыски­вание животных инсектицидами; аэрозольную обработку животных инсектицидами и репеллентами; детоксикацию при поражении животных ОВ; опрыскивание садов; са­нитарную промывку асфальтированных дорог и площа­док; орошение газонов и почвы на территории и вокруг хозяйства и т. п.

Работы проводят специалисты ветеринарно-санитарных станций или ветеринарно-санитарных отрядов.

Дезинфекционная установка ЛСД смонтирована на автоприцепе ГАЗ-704 (рис. 1). При необходимости ЛСД легко снять с прицепа и можно установить на парокон­ной повозке, санях или использовать стационарно. В дезустановке ЛСД-2 применен вихревой насос с приводом от бензодвигателя, позволяющий подавать дезинфици­рующие растворы, эмульсии, взвеси или воду под давле­нием до 5 атм при расходе жидкости 100 л в минуту. Максимальная производительность развивается уже при средних оборотах двигателя. Давление контролируется манометром. Резервуаром для дезинфицирующей жид­кости является котел емкостью 360 л, внутри которого расположена топка для подогревания рабочих растворов дезинфицирующих средств. В качестве горючего исполь­зуется соляровое масло. Для запаса дезинфицирующих средств, топлива и хранения принадлежностей и инстру­ментов в установке имеются два дополнительных бачка емкостью по 20 л каждый и багажник. При использова­нии ЛСД для побелки помещений свежегашеной изве­стью котел-резервуар дезустановки не заполняют побелочной взвесью, а используют для этого подручные емкости (бочки, ванны и т. п.), в которые опускают всасывающий шланг. К нагнетательному шлангу подсоеди­няют распылитель растворов или взвесей. Установка по­зволяет работать одновременно двум операторам. Перед началом работы необходимо проверять регулировку пре­дохранительного клапана, а во время работы — не пре­вышать рабочее давление 4—5 атм. Особое внимание уделяют правильности консервации установки. Зимой обязательно освобождают змеевик (подогреватель) от жидкости путем продувания через него воздуха. Вода, оставленная в змеевике, при замерзании может разор­вать трубы и тем повредить установку. После окончания дезинфекции горячими растворами для сохранения змее­вика предварительно гасят топку, а уж потом освобож­дают котел и змеевик от раствора. Всякий раз после дезинфекции промывают чистой водой котел, трубопро­воды, напорные рукава и распылители. В целях долго­вечности службы отдельных частей машины особенно трущиеся и неокрашенные поверхности периодически смазывают техническим вазелином. Последняя модель данной машины имеет марку ЛСД-ЗМ.

 

Ветеринарная дезинфекционная машина В ДМ; (рис. 2). Основные узлы - котел на 420 л рабочего рас­твора со встроенной огневой топкой, емкость для маточ­ного раствора на 40 л, емкость для аэрозольной жид­кости на 40 л, насос и воздушный нагнетатель с приво­дом от автомобильного двигателя через коробку отбора мощности, а также два специальных барабана, на кото­рые наматывают шланги длиной до 100 м. Давление жидкости, создаваемое насосом, и ее расход такие же, как и у ЛСД. Нагнетатель предназначен для работы аэрозольных и топочных форсунок.

Установка укомплектована сборно-разборной штан­гой ШРР для обработки животных в расколе.

В машине В ДМ дезинфекционное оборудование раз­мещено так, что салон на 5 человек сохранен полностью для ветперсонала и водителя. Последняя модель машины имеет марку ВДМ-2 (на шасси УАЗ-469).

Установка дезинфекционная передвижная - УДП смонтирована на малогабаритной трехколесной тележ­ке. На тележке имеются резервуар емкостью 200 л и поршневой насос производительностью 85 л в минуту, с максимальным давлением 25атм, что позволяет, кроме дезин­фекции и дезинсекции, осуществлять и эффек­тивную гидроочистку по­мещений. На установке нет подогревателя жид­кости, так как предпола­гается заполнение ее го­рячей водой из трубопро­водов помещений живот­новодческого комплекса. Распылительный шланг длиной 20-40 м оканчи­вается распылительным пистолетом. В связи с тем что габариты уста­новки небольшие (1, 89 X ХО, 81, Х1Д5 м), ее мож­но применять и в неболь­ших животноводческих помещениях.

Гидропульт «Костыль» состоит из чугунного кор­пуса, воздушной трубы, цилиндра и шатунного механизма, приводящего в движение чугунный пор­шень (рис. 6). С корпу­сом соединены воздушная труба и цилиндр, а также всасывающий и нагнета­тельный штуцеры. Сверху корпус закрыт резьбовой завинчивающейся крыш­кой. Верхнее отверстие воздушной трубы, через которое в случае необходимости чистят гидропульт, снабжено герметически за­крывающейся крышкой с подручником. В цилиндре рас­положен поршень и прикрепленный к нему шатун. К штуцерам при помощи накидной гайки присоединяются всасывающий (длина 8 м) и нагнетательный (длина 5 м) Шланги. Нагнетательный шланг оканчивается брандспойтом.

 

Аппараты для дезинфекции и дезинсекции аэрозоля­ми. Аэрозольный генератор АГ-Л6 используется в вете­ринарии для борьбы с насекомыми и клещами. Аппарат Состоит из двух основных частей: собственно генераторе термомеханического действия и бензинового двигателя (рис. 7).

Аппарат АГ-Л6 устанавливают на автомашину, при­цеп, на повозку или трактор, рядом с ним ставят бочку на 200 л, которую заполняют масляными растворами ин­сектицидов. Аппарат помещают возле помещения на рас­стоянии не менее 1 м от двери. Его сопло во время ра­боты устанавливают в горизонтальном положении; от­клонения вверх и вниз не должны превышать 10°.

После установления генератора в рабочее положение запускают двигатель и через 2 мин - камеру сгорания. Через полминуты после прогревания камеры вставляют в бочку приемник рабочей жидкости и открывают кран, позволяющий раствору проникать в распылитель.

 

Пневматическая вихревая аэрозольная насадка (ИВАН) обеспечивает получение механических аэро­золей, пригодных для дезинфекции. Она состоит из кор­пуса со штуцером для подвода сжатого воздуха, трубки для введения жидкости в воздушный поток, регулировоч­ного клапана и конусной разделительной втулки е вин­товыми направляющими полосами (рис. 8).

Разделительная втулка создает два потока воздуха. Один из Них (внутренний) проходит в кольцевом про­странстве между трубкой для жидкости и внутренней по­верхностью втулки, второй (наружный) направляется в пространство между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью втулки.

Благодаря тому, что на наружной поверхности разде­лительной втулки имеются винтовые направляющие полосы, наружный поток воздуха приобретает спиралеоб­разное вихревое движение и выходит из сопла в виде широкого факела.

Аэрозольная насадка работает следующим образом К одному штуцеру присоединяют шланг от воздушного компрессора (можно применять любой компрессор производительностью по воздуху порядка 30 м), а к другому- шлангдля подвода жидкости. Затем включают компрессор и, плавно открывая вентиль, обеспечиваю доступ жидкости в воздушный поток. С помощью тощ; же вентиля регулируется расход жидкости и дисперсивность аэрозоля. Насадка пригодна не только для распыления дезинфицирующих; растворов, но и для полу­чения вакцинных аэрозолей.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.