Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животноводства






 

Для санации внешней среды используются химиче­ские, физические и биологические средства. Группы де­зинфицирующих средств - щелочи, кислоты, хлорактивные препараты и другие, действуя на микробную клетку, вызывают в ней характерные биохимические и морфоло­гические изменения.

Процессы, протекающие в клетке микроба после по­падания в нее дезинфицирующего вещества, неодинаковы и зависят от химической природы последнего, (его спо­собности оказывать влияние на отдельные компоненты клетки, а также от ультраструктурной организации са­мой микробной клетки. Так, при кратковременном (5-10 мин) действии слабого раствора щелочи на ки­шечную палочку наружная мембрана клеточной стенки разрыхляется, а некоторые ее участки выглядят размы­тыми, в то время как цитоплазма и нуклеоид сохраняют видимую целостность. Другая картина наблюдается при применении для этой цели кислоты. При действии этого препарата клеточная стенка Е. coli и цитоплазматическая мембрана в первое время сохраняют видимую це­лостность, тогда как внутренняя структура резко изме­няется, отмечается сильная разреженность цитоплазмы с появлением многочисленных осмиофобных конгломе­ратов. Такаяже картина наблюдается при воздействии этими химикатами и на другие микроорганизмы.

Конечный результат контакта микробной клетки с хи­мическим средством зависит не только от структуры и степени сопротивляемости микроорганизма вредному на него влиянию, но и от способности яда проявлять в од­ном случае бактерицидный, а в другом - лишь бактериостатический эффект.

Действие химического вещества, задерживающее при определенных условиях прорастание микроорганизмов, но не приводящее их к гибели, называется бактериостатическим. Однако химическое средство вдругих условиях часто приобретает способность убивать микро­ба, т. е. оказывать на него бактерицидное действие.

Химическое дезинфицирующее средство, находящееся в растворе, вступая в контакт с микробной клеткой, или адсорбируется на ней, или проникает внутрь ее, где в той или иной степени соединяется с веществами, состав­ляющими клетку. На скорость взаимодействия между химическим средством и микробной клеткой влияет большая или меньшая способность средства к диссоциа­ции. Чем с большей скоростью и полнее диссоциирует средство, тем быстрее проникает оно в цитоплазму мик­робной клетки и тем больший разрушительный эффект оно производит.

Действие химических средств зависит от концентрации их растворов, температуры и экспозиции.

Понимание процессов, протекающих в микробной клетке под влиянием химических дезинфицирующих средств, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Оно позволяет прогнозировать конечный результат действия на клетку химических сое­динений и судить об эффективности дезинфекции в зависимости от объектов внешней среды (помещения, поч­ва, воздух, вода, спецодежда и т. п.), обсемененных па­тогенной микрофлорой.

Химические средства. Наиболее приемлемо такое дезинфицирующее соединение, которое обладает надеж­ным обеззараживающим действием, не портит предметы, хорошо растворяется в воде и дает с ней стойкие рас­творы, не имеет неприятного стойкого запаха, относи­тельно безвредно для человека и животных, дешево и транспортабельно. Однако универсального средства, от­вечающего всем этим требованиям, пока нет. Поэтому, выбирая дезинфектант, необходимо учитывать каждый конкретный случай.

Для дезинфекции в ветеринарной практике исполь­зуют щелочи, кислоты, окислители, фенолы, крезолы и ксиленолы, соли тяжелых металлов, газы и др.

Щелочи (Alcalia) - это соединения, которые, раство­ряясь в воде, выделяют отрицательно заряженные гидроксильные анионы.

В ветеринарной дезинфекции используют такие щелочи, как едкий натр, едкое кали, гашеная известь, углекислый натрий (сода), углекислый калий (поташ), водный раствор аммиака.

Действие щелочей на микробную клетку зависит от концентрации ионов гидроксила, обусловливающих бактерицидность препарата. Чем больше концентрация гидроксильных ионов, тем сильнее обеззараживающее дей­ствие щелочи. Проникновение едкого натра в микроб­ную клетку приводит к повышению в ней рН и вызывает коагуляцию ее протоплазмы. Так как оболочка бактерий содержит до 22% липидов, то при воздействии на нее щелочи происходит омыление жиров, что приводит к разрушению оболочки. Происходит также гидролиз бел­ков и расщепление углеводов. Указанные явления нару­шают нормальную жизнедеятельность микробной клетки и приводят ее к гибели.

Дезинфицирующее действие щелочей в значительной степени зависит от вида объекта (его материала) и свойств среды, в которой находится этот объект. Напри­мер, в кислой среде щелочи сразу же вступают в хими­ческое взаимодействие с кислотой, вследствие чего час­тично или полностью нейтрализуются и теряют первона­чальные дезинфицирующие свойства.

Едкий натр (каустическая сода) - Natrii hidrooxydatum fusum NaOH. Технический продукт, представляет собой белые с желтоватым оттенком глыбы или чешуй­ки, легко поглощающие влагу и углекислый газ из воз­духа и поэтому расплывающиеся. При взаимодей­ствии с углекислотой воздуха образуют карбонаты (2NаОН + СО2 = Nа2СО32О), хорошо растворимые в воде. В продажу едкий натр поступает в виде жидкого препарата, содержащего не менее 42% NаОН, или в твердом виде. Твердый едкий натр обычно содержит 92-95% NаОН и примеси (поваренная соль и сода).

Бактерицидное действие едкого натра обусловливает­ся его сильнощелочными свойствами. Прибавление по­варенной соли до 10-15% усиливает дезинфицирующее действие раствора едкого натра, что объясняется увели­чением осмотического давления раствора и ускорением в связи с этим диффузии ОН-ионов в микробную клетку. Такие растворы не замерзают зимой при температуре минус 10-15°.

При заболеваниях, вызываемых фильтрующимися ви­русами, в частности при ящуре, чуме свиней, энцефало­миелите, инфекционной анемии лошадей и других, горя­чий (70°) раствор едкого натра считается лучшим дезин­фицирующим средством.

2%-ный горячий раствор едкого натра при расходо­вании 1 л/м2 площади обеззараживает поверхности до­сок, обсемененных неспорообразующими возбудителями болезней животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.