Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент пульсации.






 

Все схемы выпрямления дают выпрямлен­ный ток и выпрямленное напряжение с различной степенью пульсации, Пульсирующий ток (рис. 3, а) или напряжение можно представить в виде некоторой постоянной составляющей (рис. 3, б), равной среднему значению тока или напряжения, и суммы ряда синусоидальных токов или напряжений, имеющих различную частоту и амплитуду (так называемых гармонических составляющих). Синусоидальный ток или напряжение, изменяющееся с частотой, с которой происходит пульсация, называют первой, или основной, гармоникой; остальные гармонические состав­ляющие, у которых частота в 2, 3, 4 раза и более превышает первую, называют высшими гармониками — второй, третьей, четвертой и т. д. Сумма мгновенных значений первой и высших гармоник представляет собой переменную составляющую пульсирующего тока или напряжения (рис. 3, в).

При выпрямлении однофазного тока, кроме первой, существуют только четыре гармоники; при этом вторая, четвертая и другие более высшие гармоники тока и напряжения имеют малые амплитуды и оказывают на работу потребителей небольшое влияние.

Постоянная составляющая полезна и обеспечивает нормальную работу потребителей, включенных в цепь выпрямленного тока; переменная же составляющая оказывает вредное влияние на работу этих потребите­лей. Пульсацию принято оценивать коэффициентом пульсации. Коэффициент пульсации равен отношению амплитуды первой гармоники пере­менной составляющей к постоянной составляющей, т. е. к среднему значению данного тока или напряжения. Обычно его выражают в процен­тах. Например, амплитудное значение переменной составляющей пуль­сирующего тока (см. рис. 3, а)

 

а среднее значение пульсирующего тока

 

Icp = (Imax+Imin) / 2,

 

Коэффициент пульсации выпрямленного тока

 

Pi = Im/Icp = [ (Imax-Imin) / (Imax+Imin)] 100,

 

Рис 15. Кривые изменения пульсирующего тока (а) и его постоянной (б) и переменой (в) составляющих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.