Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привод транзисторный ПТ-05






Данный привод является приводом постоянного тока и обеспечивает регулирование скорости вращения двигателя в диапазоне 1: 1000.

Привод используется в автоматизированном оборудовании с ЧПУ.

Функциональная схема привода (рис 1).

 

В состав электропривода входят следующие функциональные блоки:

РС – регулятор скорости;

РТ - регулятор тока;

блок защиты от максимальных длительных токов,

ШИМ - модулятор – широтноимпульсный модулятор;

ПЗУ- постоянное запоминающее устройство;

Оптронная развязка;

Блок токоограничения;

ПУРТ – предварительный усилитель регулятора тока.

Блок питания электроники,

Блок защиты от перенапряжения.

Силовой мост,

Электродвигатель (М) с тахогенератором (ТГ)

ШУНТ-является датчиком тока

БПП-4 блок питания силовой

Работа блока питания БПП-4 (рис.2).

 

Этот привод питается от блока питания силового БПП-4. Данный блок питания обеспечивает одновременную работу четырёх приводов ПТ-05, преобразуя сетевое напряжение 380В в постоянное напряжение 24В и постоянное напряжение 110В.

 

При подаче напряжения на зажимы А, В, С 380В это напряжение попадает на силовой трансформатор Т2, где понижается до 24В, затем выпрямляется диодным мостом

VD11-VD16, затем фильтруется емкостным фильтром С32-С34. На выходе блока питания

Образуются постоянные 24В. От этого напряжения запитываются катушки реле К7, К8, К9.

Их нормально разомкнутые контакты замыкаются. Если от устройства ЧПУ приходит сигнал на разрешение включение блока питания, по цепи РВ(разрешение включения) в виде -24В, то запитывается катушка реле К6, её нормально разомкнутые контакты замыкаются, образуя электрическую цепь прохождения сигнала: от РВ на катушку реле К5. К5 запитывается и её нормально разомкнутые контакты замыкаются. В цепи прохождения сигнала “Готов от ЧПУ”т.е. устройство ЧПУ информируется о том, что на выходе блока питания появилось напряжение- постоянные 24В. Также контакты К5 подключают силовой трансформатор Т1 к зажимам А, В, С- 380В. На Т1 напряжение понижается до 110В, затем оно выпрямляется диодным мостом VD1-VD6. Затем фильтруется емкостным фильтром С1-С30 и на выходе блока питания появляется постоянное напряжения 110В. От этого напряжения запитываются катушки реле К1, К2, К3, К4. Их нормально разомкнутые контакты замыкаются, образуя электрическую цепь прохождения сигнала к ЧПУ ИВ(Исполнение включения), который информирует ЧПУ о том, что на выходе блока питания появились постоянные 110В.

 

 

 

Одновременно со вторичных обмоток Т1 переменное напряжение попадает на диодный мост VD21-VD24, где выпрямляется и от этого напряжения питается катушка реле К10, при этом её нормально замкнутые контакты размыкаются. Идёт штатная работа блока питания.

При аварийном пропадании силового напряжения 380В на зажимах А, В, С мгновенно обесточивается катушка реле К10, и её нормально замкнутые контакты замыкаются. Через этот контакт К10 от перезаряжающихся конденсаторов подается напряжение на управляющий электрод тиристора VD-26. Тиристор открывается, замыкая через себя электрические цепи подключённых к выходу блока питания вращающихся электродвигателей, т.е. электродвигатели через открытый VD-26 подключаются к активной нагрузке (резистор R2), соответственно двигатели динамически тормозятся на R2, также через R2 и открытый VD-26 разряжаются ёмкости фильтра С1-С30, при этом через открытый VD-26 напряжение от разряжающихся ёмкостей попадает на катушку реле К11 и заряжает конденсатор С36. Нормально замкнутый контакт К11 разрывается, разрывая через себя цепь питания катушки реле К5.

Даже если силовое напряжение на зажимах А, В, С пропало на очень короткое время, повторное включение блока питания будет задержано на 2-3 секунды, находящейся под напряжением катушки реле К11 от разряжающейся на неё ёмкости С36.

 

Электрические цепи управляющих сигналов электронного регулятора привода (рис. 3)

 

Электронный регулятор привода предназначен для преобразования входных управляющих сигналов Uз, Uтг Uшунт, в серию управляющих импульсов для управления ключами силового моста.

Из разъёма Х2 клеммы Б2 сигнал задания(Uз) одновременно поступает: на правую ножку резистора R107 входа регулятора скорости, и через RC- фильтр R54, R55, C58 поступает: на верхнюю ножку резистора R56 входа блока адаптации. С разъёма Х2 клеммы А1 сигнал обратной связи по току (Uтг) одновременно поступает через резистор R154 на левую ножку резистора R107 входа регулятора скорости; и нижнюю ножку резистора R56 входа блока адаптации. На резисторе R56 происходит сравнение сигналов задания и тахогенератора. Полученная в результате разность сигналов нелинейно усиливается транзисторами VT-12, VT-13; микросхемами D6, D7; транзисторами VT-15, VT-16 и с выхода этих транзисторов VT-15, VT-16 поступает на правую ножку резистора R 107 входа регулятора скорости. На резисторе R107 происходит сравнение трех сигналов: Uз, Uтг и выходного сигнала блока адаптации. Полученная в результате сравнения разность сигналов поступает на вход усилителя регулятора скорости, микросхему D9. Усиленная разность этих сигналов в виде выходного сигнала регулятора скорости Uрс с десятой ножки D9 поступает на верхний зажим резистора R119 входа регулятора тока.

Из разъёма Х2 с клемм А15, Б15 сигнал обратной связи по току Uшунт через блок токоограничения, микросхемы D21- D22- D19- D20 и резистор R165 поступает на вход ПУРТ, микросхему D10. С выхода D10 усиленный сигнал шунта одновременно поступает на: нижнюю ножку резистора R120 входа регулятора тока, и на вход блока защиты от максимальных длительных токов, микросхему D23. На входе регулятора тока резисторах R119- R120 происходит сравнение сигналов Uрс и Uшунт. Полученная в результате сравнения разность поступает на вход усилителя регулятора тока, микросхему D12. Усиленная разность сигналов с выхода D12(10-я ножка) поступает на микросхемы

 

 

 

ШИМ-модулятора D16, D16- D13, D31, где преобразуется в импульсы шириной за период пропорциональной выходному сигналу регулятора тока. Импульсы с выхода ШИМ-модулятора через согласующиеся транзисторы VT21, VT22, VT23 поступает на вход ПЗУ, микросхему D32. В зависимости от полярности выходного сигнала регулятора тока ПЗУ пропускает эти импульсы либо на выходные ножки 2 и 4, либо 1 и 3. Импульсы с выхода ПЗУ поступают на оптронную развязку, микросхемы D27, D25, D26, D28. И с выходов этих оптронов уходят в разъём Х2 клеммы А2, А5, Б4, А13.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.