Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль MPN. SSBC






Два модуля SSBC работают в режиме разделения нагрузки. Они обеспечивают подключение медиатора к сети NGN через Ethernet-интерфейсы. SSBC взаимодействуют с IMS-ядром с использованием протокола SIP, осуществляют маршрутизируют вызовы между IMS-ядром и внутренними элементами МПН, преобразуют адресную информацию.

SSBC, при формировании сообщений SIP, преобразует номер вызываемого абонента при национальной связи в вид +7 ABC (DEF) x1….x7.

Мониторинг и управление SSBC осуществляется посредством АRМ, MPN.PUMA, а также может быть произведено интегрирование с OSS/BSS Оператора связи. Доступ к SSBC предоставляется через локальную сеть передачи данных.

Функция MPN.SSBC: Регистрация абонентов на IMS-ядре (см.Приложение 1)

Рисунок 5‑ 12

При включении МПН, модуль MPN.SSBC производит регистрацию 10 000 абонентов на IMS-ядре, по 5 тысяч с двух различных портов. Ограничение по количеству регистраций с одного порта наложено оборудованием IMS-ядра.

В АRM храниться информация о том, сколько абонентов зарегистрировано (обычн 10000 тыс. абонентов), в специальной таблице будут также отображены все зарегистрированные на IMS абоненты.

Незарегистрированные пользователи не могут получить доступ к сервисам сети, в том числе к услуге телефонного соединения.

Регистрация производится путем отправки сообщений REGISTER с указанием в поле Contact IP-адреса МПН для сигнального взаимодействия и номера телефона sip: +74957001794@10.77.0.4: 5060.

В поле Expires сообщения REGISTER указывается значение времени регистрации, после которого требуется её обновление. По умолчанию значение Expires равно 3600, то есть регистрация абонентов производится на время равное 1 часу. Периодичность обновления регистрации происходит в среднем с интервалом expires/2 то есть 30 минут.

Возможны два варианта процедуры регистрации – с аутентификацией и без. Если пользователь впервые регистрируется в сети IMS, ему необходимо пройти процедуру аутентификации. При повторной регистрации, аутентификация не требуется.

В ответ на первое сообщение REGISTER от IMS-ядра приходит сообщение 401 Unauthorized, которое содержит в заголовке www Authenticate необходимые данные (схема аутентификации (Digest), произвольное число (nonce=RAND), алгоритм кодирования (MD5)) для формирования зашифрованного отклика и отправки его по сети в новом сообщении REGISTER.

Во втором сообщении REGISTERимеется заголовок Authorization, содержащий также отклик response.

В случае успешной авторизации от IMS приходит подтверждение 200 ОК, и пользователь может инициировать и принимать вызовы.

IMS-ядро, в свою очередь, отправляет модулю MPN.SSBC SIP сообщение NOTIFY, содержащее в себе данные обо всех доступных данному абоненту ДВО.

Все сообщения REGISTER, посылаемые в дальнейшем, содержат в себе заголовок Authorization с параметрами аутентификации и откликом. В ответ на обновление регистрации IMS-ядро посылает сообщение 200 ОК.

Каждые новые сутки на IMS ядре требуется новая аутентификация, то есть схема REGISTER - 401 Unauthorized – REGISTER – 200 ОК повторяется.

Максимальное время, на которое протокол SIP позволяет осуществить регистрацию, (232-1) сек или 136 лет, время регистрации должно быть кратно 3600.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.