Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование процедуры регистрации для услуги определения местонахождения






Рисунок 3‑ 19

Рассмотрим использование процедуры регистрации для реализации услуги определения местонахождения.

Абоненты с именами User A и User В пользуются услугами SIP-сервера, имеющего адрес DomainSip.ru. Списочные адреса User A и User В: UserA@DomainSip.ru и UserB@DomainSip.ru соответственно.

Абонент User А переместился в сети и теперь готов создавать и принимать вызовы за SIP-терминалом WorkStation10. Чтобы оповестить об этом сеть, он регистрируется на сервере регистрации (Registrar). При этом адрес сервера регистрации может быть заранее прописан в настройках SIP-терминала, или абонент может ввести адрес сервера регистрации вручную. С терминала отправляется запрос REGISTER, в котором указан контактный адрес местонахождения абонента А (userА@workstation10.domainsip.ru) и время регистрации в секундах.

Получив запрос REGISTER с новым контактным адресом пользователя, сервер регистрации вносит изменения в базу данных сервера определения местонахождения нужного домена, где каждая запись представляет собой связку списочного URI (address-of-record) и сопоставленных ему одного или нескольких контактных адресов. В данном случае эта связка выглядит: «UserА@domainsip.ru – UserА@workstation10.domainsip.ru».

Абонент User B создает вызов абонента User A. К прокси-серверу DomainSip.ru посылается запрос INVITE со списочным адресом абонента А UserА@domainSip.ru.

Прокси-сервер запрашивает у сервера определения местонахождения контактную информацию о текущем местонахождении абонента А.

Из своей базы данных сервер определения местонахождения передает прокси-серверу контактную информацию о текущем местонахождении абонента А: userА@workstation10.domainsip.ru.

Получив ее, сервер DomainSip.ru отправляет запрос INVITE на терминал WorkStation10.

Далее установление сеанса связи продолжается в обычном режиме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.