Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура инициирования сеанса связи






Рисунок 3‑ 16

Рассмотрим процедуру установления сеанса связи между двумя терминалами SIP (Агентами пользователя). При этом Агент пользователя А обладает сведениями об адресе вызываемого Агента пользователя В. Взаимодействие происходит в режиме «точка-точка» (без участия SIP-серверов).

Для установления сеанса связи терминал А формирует запрос INVITE, передает его по известному ему адресу пользователя В. В данном примере запрос INVITE содержит описание сеанса связи в формате протокола SDP (SDP Offer – Запрос SDP). В описании перечислены вид передаваемой информации (аудио, видео), ее параметры (типы кодеков и др.), адреса для получения медиа-информации от вызываемой стороны.

Получив запрос INVITE, терминал В передает ответ 100 Trying, информирующий о том, что запрос INVITE принят и обрабатывается.

После обработки запроса INVITE терминал B информирует своего пользователя о приеме входящего вызова, а встречной стороне отправляет ответ 180 Ringing, который информирует терминал А о том, что вызываемый пользователь оповещен о входящем вызове. Получив ответ 180 Ringing, терминал А посылает вызывающему абоненту сигнал «Контроль посылки вызова».

После ответа вызываемого абонента терминал В передает ответ 200 ОК, в котором содержится описание возможностей вызываемого терминала в формате протокола SDP (SDP Answer - Ответ SDP). В описании указываются вид передаваемой информации, ее параметры (используемый тип кодека) и адреса для получения медиа-информации от инициатора запроса.

Запросом ACK терминал А информирует вызываемую сторону о том, что ответ 200 ОК принят. Устанавливается сеанс связи и начинается передача медиа-информации.

Если SDP Offer не содержится в сообщении INVITE, то терминал В должен поместить SDP Offer в свой ответ 200 ОК. Терминал А в этом случае передает SDP Answer в теле сообщения ACK.

Таким образом, для агентов пользователя определено два вида обмена описаниями SDP: Оffer в запросе INVITE и Аnswer в ответе 200 ОК или Оffer в ответе 200 ОК и Аnswer в подтверждении ACK.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.