Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомерное поведение личности






Лекция 19

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В о п р о с ы:

Правомерное поведение личности.

Понятие, признаки и виды правонарушений по российскому законодательству.

Состав правонарушения как основание юридической ответственности.

Причина и условия правонарушений в современном российском обществе.

Правомерное поведение личности

Правомерное поведение личности — это поведение, соответст­вующее предписаниям юридических норм.

Это законопослушное поведение. Это социальное поведение, облеченное в юридическую форму. Посредством правомерного по­ведения право действует, вне его оно мертво. Масштабы и шаблоны правомерного поведения установлены диспозициями правовых норм. А само оно составляет суть правопорядка.

Путем правомерного поведения происходит управление обще­ством, осуществляется его нормальная жизнедеятельность, реа­лизуются гражданами права и обязанности. Основная масса воз­никающих и существующих в нашем обществе правоотношений имеет в своей основе правомерное поведение.

Правомерное поведение личности не так давно стало предме­том изучения. Ранее эта проблема не разрабатывалась, считалась малозначительной, а все усилия ученых и практиков были сосре­доточены на борьбе с правонарушениями.

Цель правомерного поведения — закрепленные законом инте­ресы. Юридические нормы также определяют и фиксируют не противоречащие праву способы удовлетворения этих интересов.

Правомерное поведение очень широко по своему диапазону и весьма неоднородно по характеру. Существуют следующие три вида правомерного поведения.

1. Активное правомерное поведение. Это целенаправленная инициативная законная деятельность граждан, должностных лиц, связанная с дополнительными затратами времени, энергии, а иногда и материальных средств.

Тоталитарное государство лишь на словах заинтересовано в со­циальной, в том числе и правовой активности личности. По-на­стоящему активный гражданин такому государству не нужен, оно его боится. Здесь поэтому культивируются такие черты личности, как конформизм, консерватизм, безынициативность. Это совер­шенно неприемлемо в современном российском обществе. Для того чтобы защитить себя, обеспечить нормальные условия су­ществования и развития, быть свободной в законных пределах, влиять на разработку и принятие законов, иметь в лице государ­ства защитника, личность должна быть активной в экономичес­ком, политическом, правовом, нравственном и иных отношени­ях. Правовая активность личности — требование времени. Фор­мы проявления правовой активности весьма многообразны. Это и добросовестная служебная деятельность, и участие в формирова­нии и работе партий, общественных объединений, и предметное обсуждение законопроектов, и сотрудничество с различными го­сударственными структурами и т.д.

2. Обычное правомерное поведение. В отличие от активного, оно не связано с дополнительными затратами и усилиями. Это повседневная служебная, бытовая и иная жизнь человека, соот­ветствующая правовым нормам. В рамках этого вида поведения граждане выполняют свои правовые обязанности, совершают те или иные юридически значимые действия. Но их активность здесь не превышает уровень правовых требований. Она обычна и необ­ходима для нормальной жизнедеятельности человека в семье, го­сударстве, обществе. Именно таким образом удовлетворяются ма­териальные, духовные и иные потребности человека.

3. Пассивное правомерное поведение. Оно проявляется в том случае, когда граждане намеренно не используют принадлежащие им права и свободы. Пассивно, например, ведет себя гражданин, не вступающий в брак, не приобретающий имущества, не участ­вующий в выборах. Урон в этом случае наступает для самого граж­данина, не использовавшего право для удовлетворения своих ин­тересов. Однако ущерб терпит и общество в целом, ибо пассивная позиция граждан в политической и правовой сфере открывает двери волюнтаризму в государственных делах, выводит государ­ственные структуры из-под влияния и контроля народа.

Существует немало средств, стимулирующих правомерное и в особенности — активное правомерное поведение. Так, действую­щее трудовое законодательство предусматривает меры поощрения за высокопроизводительную и безупречную работу, улучшение ка­чества продукции (выдача разовых и постоянных премий, награж­дение ценным подарком и др.), Положение о звании Героя Рос­сийской Федерации от 20 марта 1992 г. устанавливает, что это звание присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Среди неправовых стимулов активного правомерного поведения могут быть честолюбие, стремление занять более высокую должность, добиться власти и т.д.

Правомерное поведение, каким бы оно ни было по характеру и сфере проявления, всегда включает в себя два момента: инфор­мационный и поведенческий, т.е. осведомленность гражданина о своих юридических правах и обязанностях и представление о за­конных способах их осуществления. Отсюда постоянная потреб­ность в правовом обучении, воспитании граждан. Необходимость в таком обучении особенно велика в настоящее время, поскольку, во-первых, существовавшая ранее (и неплохо работавшая) система правового воспитания разрушена, а созданием новой никто не за­нимается, во-вторых, основательно размыта грань между право­мерным и неправомерным поведением. Произошло это отчасти в результате декриминализации многих деяний, считавшихся тра­диционно в советском обществе преступными (спекуляция това­рами, частнопредпринимательская деятельность, коммерческое посредничество и др.), а отчасти вследствие действия нового для нашего общества принципа: «Разрешено все, что не запрещено за­коном». Рамки дозволенного здесь будут четкими лишь в том слу­чае, если гражданин хорошо знает, что же запрещено. А такими знаниями при нынешней законодательной вакханалии он, к со­жалению, не обладает.

Не способствуют правомерному поведению и нестабильность экономической, политической обстановки, социальная и нацио­нальная напряженность. Появились целые слои населения, для которых характерна так называемая маргинальная форма поведе­ния. Маргинальная личность, лишившись привычных условий су­ществования, не может сразу адаптироваться к новой социальной обстановке и проявляет в этой связи неудовлетворенность, агрес­сивность, апатию и неуверенность в завтрашнем дне.

Это большая армия беженцев на территории России из бывших советских республик, миллионы безработных. Примыкают к ним и лица, хотя и работающие, но получающие мизерную зарплату, либо вообще ее месяцами не получающие. В социальном плане это люди, не обеспеченные даже минимальными условиями и средствами существования, потерявшие надежду на помощь об­щества и государства. В правовом отношении — это категория людей, постоянно балансирующих между правомерным и проти­воправным состоянием.

Дестабилизируют правомерное поведение также необычайно высокий уровень преступности и ее постоянный рост.

В силу целого комплекса причин ряды преступников попол­няют граждане, для которых было свойственно ранее правомерное поведение. Однако на путь неправомерного поведения становятся и люди, которые не надеются на правоохранительные органы и сами произвольно выбирают средства и способы защиты от пре­ступных посягательств.

Мало помогают таким гражданам в юридическом отношении и многочисленные советы на страницах печати о том, как себя вести в экстремальной, криминогенной ситуации, ибо это, как правило, житейские советы: «куда ударить, за что схватить».

Следовательно, правомерное поведение станет нормой жизни для подавляющего большинства населения лишь в обществе с до­статочно развитой экономикой, стабильным политическим режи­мом, законопослушным населением. Перспектива весьма отдален­ная, но вполне реальная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.