Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция стратегии инновационных организационных структур






Концепция формирование организационных структур рыночного типа в период либерализации экономики требует адекватного учета реализации Республике Беларусь новой экономической политики в среднесрочном периоде.

Данный механизм стратегией инновационной деятельности предусматривает создание в экономике республик привлекательной для внешних инвесторов среды и стимулирования конкуренции во всех сферах экономики. При этом программой предусмотрены следующие основные меры.

Стратегия рейтинга в эффективности.

Равенство форм собственности.

 

Развитие внутреннего спроса.

 

Положительное сальдо внешнеторгового оборота.

 

Процесс трансформации административно командной экономической модели в рыночную социально-ориентированную, требует принципиально иной стратегии развития и критериев её оценки.

: «Цель производственной организации – делать деньги, а средство достижения цели: приобретение материалов по выгодным ценам, предоставление работы хорошим людям, высокие технологии, производство товаров, производство качественных товаров, продажа качественных товаров, завоевание большей доли рынка, коммуникации и удовлетворение потребителей».

 

Прошедшее десятилетие по реформированию отраслей экономики Республики Беларусь не снизило порог восприимчивасти к созданию инновационных организационно-правовых структур в её отраслях. Поэтому для ускорения процессов либеролизции в экономике республики и принят Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года №660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь».

2. «Компетенции» компаний в рыночной среде

Процессы либерализации в построении социально ориентированной рыночной экономики в нашем обществе требуют адекватного изменения организационно-правовых структур хозяйствования в народном хозяйстве республики.

 

Высокоэффективное развитие экономик данных стран – это пошаговое стимулирование инновационной стратегии менеджмента всех уровней управления, на плечи которых ложится основная деятельность по производству продукции и предоставлению услуг.

«Когда вы начинаете восхождение по своей лестнице, ведущей к вершине, то первым шагом, первой ступенькой будут развитие здорового образа самого себя. Второй шаг – признание ценности и способностей других людей, а также необходимости эффективно жить и работать рядом и вместе с ними. Третья ступенька – сильная ориентация на достижение цели. Чтобы построить дом, вам нужен его план. Еще более важно иметь план или цель для того, чтобы выстроить жизнь. Четвертый и пятый шаг – необходимость обрести «правильную» психологическую установку и иметь желание трудится…. Вы должны трудится, но разница между трудом, являющимся тяжкой принудиловкой, и трудом в радость достигается благодаря корректировке вашего мышления. Шестая ступенька говорит о необходимости иметь, кроме всего прочего, также пламенное желание превзойти других. Вы должны обладать массой самых разных «хотений», - и должны жить в системе свободного предпринимательства, чтобы иметь возможность распоряжаться собственной судьбой» (13).

Гармоничность организационной структуры

 

Непосредственный контроль предполагает,

 

Такая координация может быть также достигнута при помощи стандартизации,

 

1. Стандартизация процесса труда представляет собой инструкцию или программирование непосредственного содержания деятельности, задание процедур, которые необходимо осуществить (например, прилагаемые к большинству детских игрушек инструкции).

2. Стандартизация выпуска означает спецификацию не процесса труда, а его результатов, что позволяет достичь высокой согласованности различных видов деятельности. Так, на конвейере руководителю нет необходимости указывать работнику на его действия.

3. Стандартизация навыков предполагает не рабочий процесс или его результаты, а исполнителя, который должен применять в своей деятельности определенный объем знаний и навыков. Такого рода стандартизация обычно обеспечивается обучением в университете или профессиональном заведении. При этом стандарты устанавливаются не аналитиком, а приобретаются оператором в ходе его профессиональной подготовки. Так, врач-хирург знает, что должен делать сам и его коллеги.

4. Стандартизация норм предполагает, что коллектив компании разделяют определенный набор убеждений, на основе чего и осуществляется координация их действий.

Вышеприведенные координационные механизмы являются базовыми элементами структуры (коммуникации), отсутствие которых нарушает гармоничную работу всего механизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.