Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция организационных структур. Реакция на изменения в стратегии инновационной деятельности






 

Риски инновационной восприимчивости к нововведениям предопределили почти вековой период функционирования административно-командной экономики и затянувшийся переходный период к рыночной экономике. Как следствие, динамика создания новых технологий и наукоемкой продукции за последние годы была незначительной.

Одним из составляющих низкой восприимчивости к инновациям является ментальность руководителей как государственных организаций, так и частных компаний в своей управленческой компетентности. Они предполагают, что им и дальше придется работать в стабильной экономической среде.

На недостаточном уровне находиться инновационная деятельность и в системе высшего образования.

 

Как известно, реакция человека на изменения (имеется в виду в данном случае своевременность и качество реализованных инноваций) существенно зависит от того, как долго продолжается сопротивление изменениям. При этом основными сложностями в инновационной деятельности предприятий являются:

внедрение новшества в силу явного или скрытого сопротивления или плохой организации внедрения не приносит ожидаемого результата;

внедрение новшества требует значительно больших затрат, чем ожидалось при принятии решения о внедрении;

сроки внедрения оказываются значительно большими, чем первоначально ожидалось из-за их ошибочной оценки, плохой организации внедрения или же сильного сопротивления нововведениям;

внедряется новшество, которое не обладает необходимым инновационным потенциалом;

риском ответственности.

Вышеприведенные сложности в инновационной деятельности можно систематизировать в две группы: восприимчивостью к новшествам и «уровнем» потенциала инноваций и нововведений.

При этом сопротивление нельзя признавать как полностью негативный процесс.

 

 

Графически процесс изменений при нововведениях можно представить в следующем виде (рис. 1).

 

 


Рис.1. Процесс изменений и восприимчивость к инновациям.

Важным принципиальным положением в динамике поступательного движения нововведения является ситуация, когда предложения о нововведении поступают от группы людей, которая в них нуждается. Они становятся «владельцами» этого новшества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.