Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС № 1 Общие сведения






МОДУЛЬ № 3

МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

ЛЕКЦИЯ № 17 ПРЕССОВАНИЕ

Литература:

1. Г.Д. Кавецкий, В.П. Касьяненко «Процессы и аппараты пищевой технологии».- М., КолосС, 2008.-591 с.: ил.

2. Процессы и аппараты пищевых производств. Учебник для вузов в 2 книгах/ [А.Н. Острикова и др.]; под ред. А.Н. Острикова.

План лекции:

1. Общие сведения.

2. Обезвоживание и брикетирование.

3. Гранулирование и формование.

4. Оборудование для обработки продуктов прессования.

 

Контрольные вопросы:

1. Для чего применяют прессование в пищевой промышленности?

2. Чем различаются обезвоживание и брикетирование продуктов?

3. Из каких составляющих складывается давление прессования?

4. От каких величин зависит средний коэффициент уплотнения?

5. От каких величин зависит средняя плотность брикета?

6. Какое оборудование используют при обработке продуктов прессованием?

7. Каков принцип работы обезвоживающих шнековых прессов, ротационных брикетирующих прессов?

8. Опишите устройство и принцип работы гранулирующего устройства.

9. Какое оборудование применяют для получения экструдированных пищевых продуктов?

10. Опишите устройство и принцип работы экструдера.

 

 

ВОПРОС № 1 Общие сведения

Для обезвоживания, брикетирования твердых материалов, гра­нулирования и формования пластичных материалов в пищевой промышленности применяют прессование, которое заключается в том, что обрабатываемый материал подвергается внешнему давле­нию в специальных прессах.

Под избыточным давлением проводят обезвоживание, брикетирование, формование и штампование различных пищевых мате­риалов.

Обезвоживание под давлением применяют в некоторых отраслях пищевой промышленности: в сахарном производстве для отжима воды из свекловичного жома, сока из сахарного тростника, в масложировом производстве для выделения из семян подсолнечника растительного масла, в производстве соков для выделения сока из ягод и плодов и в других.

Брикетирование применяют для получения брикетов, т. е. брус­ков прямоугольной или цилиндрической формы спрессованного материала, в сахарном производстве — для получения брикетов свекловичного жома и сахара-рафинада. Брикетирование находит широкое применение в производстве пищевых концентратов и ле­карственных препаратов, в кондитерском и комбикормовом произ­водствах, в процессах утилизации отходов производства и др.

Разновидностью брикетирования являются таблетирование и гранулирование. Таблетки и гранулы имеют меньшие размеры по сравнению с брикетами. Промышленностью выпускаются грану­лированный чай, кофе, пищеконцентраты, конфеты и другие продукты.

Формование пластичных материалов используется в хлебопе­карном, кондитерском и макаронном производствах для придания изделию из теста заданной формы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.