Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратами медицинского назначения.






Требования безопасности при проведении работ с лазерными аппаратами медицинского назначения установлены ГОСТом 12.1.040-83 «Лазерная безопасность» и Санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров №5804-91.

Во время работы на персонал возможно воздействие вредных и опасных производственных факторов.

К ним относятся:

- лазерное излучение (прямое, отраженное и рассеянное);

- сопутствующее ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучения от источника накачки, плазменного факела и материала мишени;

- высокое напряжение в цепях управления и источниках электропитания;

- электромагнитное излучение промышленной частоты и радиочастотного

диапазона;

- рентгеновское излучение от газоразрядных трубок и других элементов, работающих при анодном напряжении более 15 Кв;

- шум, вибрация, токсические газы и пары от лазерных систем с прокачкой, хладагентов и др.;

- продукты взаимодействия лазерного излучения с обрабатываемыми материалами;

- повышенная температура поверхностей лазерного изделия;

- опасность взрыва в системах накачки лазеров.

Персонал, допускаемый к работе с лазерными изделиями, должен пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте, специальное обучение безопасным приемам и методам работы, изучить техническую документацию лазерного изделия, пройти медицинский осмотр, иметь 1 группу по электробезопасности.

Требования безопасности при проведении работе на ПЭВМ:

Работающие на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) подвергаются неблагоприятному воздействию электромагнитного и электростатического полей, повышенного уровня положительных аэроионов.

Основным источником неблагоприятных воздействий на организм человека является видеодисплейный терминал (ВДТ), который также называют дисплеем или монитором.

Для предотвращения неблагоприятного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с ПЭВМ следует руководствоваться санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.

Санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и условиям труда.

Рабочие места с использованием ПЭВМ должны соответствовать требованиям этих Санитарных правил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.