Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец выполнения эскиза






 

Деталирование – это процесс разработки и выполнения рабочих чертежей или эскизов деталей, входящих в изделие, по чертежу общего вида.

На стадиях технического предложения и технического проекта разрабатывается чертеж общего вида изделия, на основании которого затем выполняется рабочая документация: чертежи деталей, спецификация, сборочный чертеж.

Чертеж общего вида – документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

Сборочный чертеж – документ, содержащий изображение изделия и другие данные, необходимые для его сборки и контроля. Сборочный чертеж входит в комплект рабочей документации и предназначен непосредственно для производства.

Отличие чертежа общего вида от сборочного чертежа состоит в том, что чертеж общего вида поясняет конструкцию всего изделия и поэтому содержит большее количество изображений.

Сборочный чертеж содержит:

1. Изображение сб. единицы, дающее представление о расположении и взаимосвязи составных частей.

2. Размеры, необходимые при сборке (габаритные, присоединительные, эксплуатационные, монтажные, установочные).

3. Номера позиций деталей.

Детали на чертежах нумеруются в соответствии с их номерами, указанными в спецификации. Номера позиций указываются на полках линий-выносок, линия заканчивается точкой на детали (или стрелкой, если деталь мала). Линии-выноски не должны пересекаться и располагаются в колонку или в строчку. Размер шрифта на один-два номера больше, чем размерный.

4. Спецификация – текстовой документ, поясняющий состав изделия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.