Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные особенности и состояние организма.






Выраженность фармакологического эффекта зависит от возраста больного. В детском возрасте, особенно в период новорожденности (до 4 недель после родов), организм более чувствителен к лекарственным веществам. Это обусловлено недо­развитием центральной нервной системы, повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера, недостаточностью многих ферментных систем, функций печени, почек и др. Поэтому ряд лекарственных веществ (например, морфин, левомицетин) детям раннего возраста (до 3 лет) назначать запрещено.

Чувствительность организма к лекарственным веществам повышается в пожилом и старческом возрасте. В эти возрастные периоды отмечается снижение интенсивности метаболизма лекарственных веществ, скорости выведения их почками. Больным такого возраста лекарства назначают в меньших дозах: 1/2 или 1/3 дозы для взрослых.

На проявление фармакологического эффекта влияет и общее состояние организма. Например, ненаркотические анальгетики снижают температуру тела только у лихорадящих больных, а сердечные гликозиды стимулируют работу сердца при сердечной недостаточности. Одни побочные эффекты (местное раздражающее действие, головная боль, диспептические расстройства) переносятся относительно легко, другие могут угрожать жизни (поражение печени, лейкопения, анемия и др.).

Некоторые лекарственные вещества при применении во время беременности могут оказывать отрицательное влияние на развитие и жизнеспособность эмбриона и плода. В первые 2— 3 месяца беременности проявляется тератогенное (рождение детей с различными уродствами) и эмбриотоксическое действие (гибель эмбриона). В более поздние сроки беременности, проникая через плацентарный барьер в ткани плода, лекарства могут нарушать многие его физиологические функции, проявляя фетотоксическое действие. Они вызывают поражение слуховых нервов, что приводит к глухоте (например, антибиотик стрептомицин), нарушение развития костной ткани, зубов (например, антибиотик тетрациклин). В первые 2—3 месяца беременности рекомендуется лекарственные вещества вовсе не назначать или применять только по абсолютным показаниям (т. е. в случаях, угрожающих жизни будущей матери). В более поздние сроки беременности фармакотерапию следует проводить только по строгим показаниям, тщательно подбирая хорошо изученные и апро­бированные в клинике лекарственные средства. Также осторожно следует назначать лекарственные вещества женщинам в период кормления грудью, особенно те, которые легко проникают в грудное молоко и, следовательно, в организм ребенка. Например, назначенный в это время матери антибиотик пенициллин может вызвать аллергические реак­ции, растительные слабительные средства – диарею у ребенка. Весьма часто лекарственные вещества вызывают аллергические реакции: крапивницу, сывороточную болезнь, бронхиальную астму, гепатит, анафилактический шок.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.