Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и функции Центральных банков в современных условиях






Главными задачами, стоящими перед всеми центральными банками, является поддержание покупательной способности национальной денежной единицы и стабильности кредитно-банковской системы страны. Все центральные банки имеют сходные функции, применяют сопоставимые инструменты регулирования. Это обусловливает постепенное сближение их организационных структур, координацию их деятельности, а в Западной Европе - формирование единой денежно-кредитной и валютной политики стран - участниц ЕС.

Основные функции центральных банков - эмиссия банкнот, проведение денежно-кредитной политики, рефинансирование банков, контроль за деятельностью кредитно-банковских учреждений, организация и контроль за функционированием системы платежей, проведение валютной политики, выполнение функций агента правительства. Реализуя указанные функции, центральные банки добиваются осуществления поставленных перед ними задач.

Центральные банки зарубежных стран выполняют важную роль в системе мер государственного воздействия на экономику благодаря своей относительной самостоятельности при решении вопросов регулирования денежной эмиссии, деятельности кредитно-банковских институтов, при проведении валютной политики.

Денежно-кредитное регулирование, осуществляемое центральными банками, являясь одной из составляющих экономической политики государства, одновременно позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с возможностями быстрой корректировки регулирующих мер и служит инструментом их оперативной и гибкой поддержки.

В последние десятилетия денежно-кредитная политика зарубежных стран претерпела серьезную эволюцию под влиянием изменений условий воспроизводства общественного капитала, и прежде всего углубления процесса интернационализации хозяйственных связей и постепенного формирования единого мирового финансового рынка. Отмеченные тенденции потребовали соответствующих корректировок во внутренней экономической политике, в частности ограниченного применения жестких и автономных методов государственного регулирования. Это обусловило необходимость большей гибкости денежно-кредитной политики и повышения скорости ее реагирования на изменение рыночных условий, а также расширения сотрудничества центральных банков.

В результате изменился характер денежно-кредитной политики: она стала приоритетной в макроэкономическом регулировании и ориентированной преимущественно на методы косвенного воздействия. Первоочередными целями денежно-кредитной политики стали ограничение роста денежной массы в обращении и ослабление инфляционных процессов.

Эволюция регулирующей деятельности центрального банка прослеживается в большинстве зарубежных стран. При сохранении предпочтительности долгосрочной направленности регулирования центральным банком денежного обращения отмечается тенденция к антиинфляционному характеру этой деятельности. Прослеживается расширение сферы приложения регулирования, арсенала кредитных инструментов, используемых для расчетов за товары и услуги. Расширился круг кредитных учреждений, регулируемых центральным банком. Основу этого процесса составляет универсализация деятельности кредитных институтов, подпадающих под категорию субъектов денежного обращения.

Наиболее серьезные трансформации произошли в инструментах регулирования центральным банком денежного обращения: наблюдаются изменения в целях их применения (так, минимальные резервные требования все чаще способствуют созданию благоприятного фона, облегчающего восприятие рынком других регулирующих мер); изменилась роль отдельных методов - возросло значение операций на открытом рынке; модифицировались способы использования традиционных методов, отразившиеся на частоте пересмотра норм резервных требований, их общем уровне, диапазоне использования.

Одной из важнейших функций центрального банка является участие в управлении государственным долгом, который формируется из обязательств центрального правительства, местных органов власти, предприятий государственного сектора. Управление государственным долгом используется одновременно в качестве способа разрешения проблем государственных финансов и регулирования спроса и предложения на внутреннем денежно-кредитном рынке. В результате данная функция приобретает комплексный характер, поскольку позволяет решать частные задачи и координировать бюджетную и денежно-кредитную политику.

Важную роль в изменениях методов и инструментов регулирования центральными банками денежно-кредитной сферы в последние годы сыграли растущая интернационализация экономики и международная интеграция финансовых рынков. Дополнительным стимулом развития межгосударственного регулирования явилось усиление банковских рисков, вызванных резкими колебаниями темпов экономического развития отдельных отраслей и стран, неравномерностью темпов роста инфляции, процентных ставок и валютных курсов.

В результате возникла необходимость в координации деятельности центральных банков, направленной на максимальную унификацию норм регулирования в различных странах с целью предотвращения возможных банковских кризисов и резкой миграции международных капиталов. Центром межгосударственного регулирования банковской деятельности стал Банк международных расчетов (БМР), в рамках которого создан Комитет по банковскому регулированию и контролю (Базельский Комитет). В рамках БМР разработаны рекомендации по внедрению в странах - его участницах системы нормативов деятельности банковских учреждений и порядок контроля за ними.

Межгосударственное регулирование банковской деятельности наглядно прослеживается на примере Западной Европы: стремление добиться большей стабильности банковских и финансовых систем усиливает координацию валютной и денежно-кредитной политики стран - членов ЕС и сотрудничество их центральных банков. Причем в настоящее время наблюдается постепенный переход от системы координации денежно-кредитной и валютной политики государств - членов ЕС к формированию единой денежно-кредитной и валютной политики, требующей и создания соответствующего наднационального регулирующего института. Органом ЕС, ответственным за его единую денежно-кредитную и валютную политику, призвана стать система центральных банков стран - участниц ЕС, независимая в своих решениях от политических институтов ЕС, имеющая федеральную структуру и приоритетную цель - поддержание стабильности денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.