Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика функций кредита






Функция кредита - это его конкретные действия в различных сегментах экономики, выражающие его сущность как самостоятельной экономической категории.

Главная функция кредита - денежное авансирование воспроизводственного процесса в интересах стимулирования производства и обращения ВВП. Содержание этой функции состоит в том, что эмиссия денег не является простой операцией по безвозмездной передаче денежных средств от кредитора к заемщику. Такая операция осуществляется на основе кредитного характера движения денег, т. е. передачи их в долг на условиях возвратности и срочности. Это означает, что эмиссия денег носит кредитный характер и эмитируемые центральным банком денежные средства возвращаются из реального сектора экономики на счета низовых учреждений банка.

В современных условиях управление экономикой и пропорциями воспроизводства общественного продукта осуществляется посредством регулирования количества денег, находящихся в обращении. Расширяя и сокращая масштабы кредитных вложений, центральный банк изменяет объемы платежеспособного спроса общества и тем самым повышает или снижает темпы роста ВВП.

Функция аккумуляции денежных средств. Коммерческие банки не имеют права на эмиссию денег, их кредитные операции связанны с аккумуляцией временно свободных денежных средств общества, т. е. тех денежных средств, которые были выпущены в обращение. Современная рыночная экономика развивается на модели расширенного воспроизводства, что обуславливает рост прибыли и капитализации производства. Главным источником ссудного капитала коммерческих банков являются денежные вклады населения, поскольку основная часть наличных денег находится в текущих кассах страны. Образование этих средств связано с формированием денежных доходов населения по линии основной и дополнительной заработной платы, доходов от акций, облигаций и векселей и прочих.

Функция замещения реальных денег кредитными операциями. Все платежи по обязательствам коммерческой деятельности осуществляются по банковским счетам в порядке безналичных расчетов. В условиях рыночной экономики, коммерческого расчета и самофинансирования предпринимательской деятельности платежи осуществляются за счет собственных капиталов предприятий. Банковские кредиты только дополняют недостающую часть оборотного капитала, которая должна участвовать в обязательных платежах. Таким образом, замещение реальных денег в расчетах за покупаемую товарную продукцию происходит за счет как собственных капиталов предприятий, так и банковского кредита.

Функции создания кредитных орудий обращения. При предоставлении в кредит товаров и денег происходит создание кредитных орудий обращения. Основными видами кредитных орудий обращения являются векселя, чеки и банкноты центрального банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.