Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость и сущность кредита






Кредит - экономические отношения между кредиторами и заемщиками, которые заключаются в передаче ссуженной стоимости для использования на условиях возвратности, срочности, платности и в интересах общественных потребностей.

Кредит представляет собой наиболее развитую форму движения товаров и денег. В этом качестве он проявляется как результат эволюции товарно-денежных отношений, форм стоимости, функции денег и системы рынков.

Первоначальное обращение товаров и денег возможно только при их одновременном наличии у продавца и покупателя. Несовпадение во времени встречного движения этих ценностей означает, что обычные акты купли-продажи товаров неосуществимы. У покупателя, приобретающего данный товар, может не оказаться требуемой суммы денег, так как они появятся лишь после будущих актов хозяйственно-финансовой деятельности. Это открывает перспективу продажи товаров с последующим поступлением суммы денежных средств или во вторичном порядке по отношении к сделке купли-продажи. В дальнейшем покупатель может занять требуемую сумму у некоего их обладателя и переместить долг с одного кредитора на другого. В результате одномоментные акты купли-продажи уступают место встречному движению товаров и денег, не совпадающему во времени. При этом движении происходит смена собственности на продаваемые товары, но реализация цены в деньгах откладывается на будущее.

Поскольку кредит есть объективная экономическая категория, существующая независимо от воли и сознания людей, ряд причин обуславливают его объективную необходимость. Одна из таких причин - различная скорость кругооборота индивидуальных капиталов в отраслях народного хозяйства, которая обусловлена радом объективных причин:

- неодинаковой технологической протяжностью рабочего периода изготовления промышленной и строительной продукции;

- удаленностью поставщиков от покупателей;

- транспортными особенностями отгрузки товарно-материальных ценностей (полностью или частично);

- транзитными нормами разгрузки транспортных средств;

- условия оплаты заказанных товарно-материальных ценностей по заключенным хозяйственным договорам купли-продажи.

Эти причины вызывают объективно необходимую потребность в кредитах, обеспечивающих непрерывность кругооборота индивидуальных капиталов предприятий разных отраслей хозяйства.

Сущность кредита определяется содержанием тех экономических процессов, которые проходят только при возникновении кредитных отношений. Европейские экономисты относят товары и деньги к категории стоимости и рассматривают кредит как стоимость, предоставляемую взаймы. В этом определении находит отражение органическая связь кредита с товарно-денежными отношениями рыночной экономики, где товарная масса создается в результате затрат общественно необходимого труда или стоимости товара. Некоторые экономисты рассматривают кредит как форму аккумуляции и перераспределения временно свободных денежных средств общества. В этом определении отражаются две важнейшие стороны кредита: сосредоточение привлекаемых банками денежных средств как ресурсов кредитования и использования этих ресурсов для предоставления денежных ссуд заемщикам и стимулирования их предпринимательства.

В другом определении сущность кредита характеризуется как предоставление товаров и денег в долг. Подобное определение наиболее часто встречается у американских экономистов - теоретиков кредита. В их определении находят отражение формы кредита (товары и деньги) и главный родовой признак кредита - предоставление ценностей в долг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.