Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на недвижимость






Система налогообложения недвижимости должна стимулировать эффективное использование зданий и сооружений, переориентирование нерентабельных производств на более доходные виды деятельности.

Плательщиками налога на недвижимость являются организации и физические лица.

Бюджетные организации плательщиками не являются.

Объекты налогообложения:

- здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков–организаций;

- здания и сооружения, взятые в аренду (лизинг) индивидуальными предпринимателями, признаваемыми плательщиками.

База обложения:

· остаточная стоимость зданий и сооружений на начало отчетного года;

· стоимость незавершенного строительства.

Источники уплаты

Суммы налога на недвижимость включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, кроме сумм налога на недвижимость, исчисленных со стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства.

Годовые ставки налога:

· для организаций – устанавливается в размере 1 %;

· для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства (объекты, по которым превышены нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией) и осуществляющих строительство новых объектов, устанавливается в размере 2 % со стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства, за исключением объектов, финансируемых из бюджета, и объектов жилищного строительства.

Местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Решения местных Советов депутатов об увеличении ставок налога на недвижимость не распространяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, получающих государственную поддержку в виде изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, финансовой помощи из республиканского бюджета.

Льготы по налогу

Освобождаются от обложения налогом:

- здания и сооружения социально–культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций;

- здания и сооружения организаций Общественного объединения " Белорусское товарищество инвалидов по зрению", Общественного объединения " Белорусское общество глухих" и Общественного объединения " Белорусское общество инвалидов", а также обособленных подразделений этих юридических лиц при условии, если численность инвалидов в указанных юридических лицах или их обособленных подразделениях составляет не менее 50 % от списочной численности в среднем за период;

- здания и сооружения, предназначенные для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки;

- здания и сооружения, признаваемые в установленном порядке материальными историко–культурными ценностями, включенные в Государственный список историко–культурных ценностей Республики Беларусь, по перечню таких ценностей, утверждаемому Президентом Республики Беларусь, при условии выполнения их собственниками (владельцами) обязательств, обусловленных законодательством об охране историко–культурного наследия;

- культовые здания, в том числе не завершенные строительством, религиозных организаций (объединений), зарегистрированных в соответствии с законодательством;

- объекты придорожного сервиса в течение двух лет с даты ввода их в эксплуатацию;

- здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, используемые организациями для производства продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства и др.

При сдаче в аренду (иное возмездное и безвозмездное пользование) зданий и сооружений, освобожденных от обложения налогом, а также зданий и сооружений организаций, финансируемых из бюджета, указанные фонды (кроме объектов, сдаваемых в аренду организациям, финансируемым из бюджета) подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Налогообложению не подлежат здания и сооружения, их части, сданные в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование:

· организациями, финансируемыми из бюджета (бюджетными организациями), – организациям и индивидуальным предпринимателям для организации питания детей, учащихся и студентов в учреждениях образования;

· дипломатическим представительствам и консульским учреждениям

· учреждениями образования, финансируемыми из бюджета, – организациям и индивидуальным предпринимателям для организации обучения детей и подростков в кружках, секциях и студиях, музыкальных школах и специализированных учебно–спортивных учреждениях.

Порядок исчисления и сроки уплаты налога в бюджет

Юридические лица определяют налог один раз в год исходя из наличия зданий и сооружений исходя из остаточной стоимости на начало года.

Исчисление налога на незавершенное строительство начинается по истечении срока строительства, определенного в соответствии со строительными нормами и правилами. Налог в части выполненного объема работ по объектам незавершенного строительства вносится заказчиком за счет прибыли, остающейся в его распоряжении. Сумма налога определяется исходя из стоимости незавершенного строительства.

По зданиям, сооружениям, в том числе по зданиям и сооружениям сверхнормативного незавершенного строительства, выбывающим у организаций в течение года, исчисление и уплата налога на недвижимость прекращаются с квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое выбытие.

Организации не позднее 20 января отчетного года представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) по налогу на недвижимость.

Уплата налога производится организациями ежеквартально не позднее 22–го числа первого месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога.

Контрольные вопросы к теме №10

1. Укажите объекты налогообложения экологическим налогом.

2. Могут ли суммы экологического налога исчисляться плательщиками исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок экологического налога?

3. Укажите плательщиков и объекты налогообложения налогом за использование природных ресурсов.

4. Какие особенности исчисления налога за использование природных ресурсов при сверхлимитных выбросах загрязняющих веществ в окружающую среду?

5. Укажите объекты налогообложения и льготы по земельному налогу.

6. Какие ставки земельного налога применяются на земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению?

7. Сущность пенсионного страхования, размеры взносов.

8. Сущность социального страхования, размеры взносов.

9. Обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения: плательщики, размеры суммарных обязательных страховых взносов.

10. Укажите выплаты, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию.

11. Определите особенности начисления взносов на обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

12. Укажите основных плательщиков отчислений в инновационные фонды.

13. Укажите норматив отчислений в инновационные фонды и налоговую базу.

14. Укажите объекты обложения, ставки и льготы по налогу на недвижимость.

15. Какой порядок уплаты налога на недвижимость в бюджет?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.