Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний






C 1января 2004 г. в Республике Беларусь введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Переход к страховым основам возмещения ущерба позволяет фактически реализовать принцип безусловного приоритета интересов работников, пострадавших от трудовых увечий, над экономическими интересами предприятия и его кредиторов (при банкротстве, в случаях реорганизации, забастовки и иных). Это выражается в безусловной выплате страховых сумм пострадавшему работнику либо лицам, имеющим на них право, независимо от платежеспособности предприятия, вины пострадавшего и процедуры установления вины предприятия.

Современная модель данного вида социального страхования строится по профессионально-отраслевому признаку, т.к. утрата трудоспособности на производстве в определяющей степени зависит от технологических особенностей отрасли и специфики труда отдельных профессиональных групп.

Обязательное страхование от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний осуществляет Бело­русское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (страховщик).

Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан:

- выполняющих работу на основании трудового договора (контракта);

- работающих по гражданско–правовому договору на территории страхователя и действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ вне территории страхователя;

- выполняющих работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно–правовых форм;

- являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);

- содержащихся в исправительных, лечебно–трудовых, воспитательно–трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ.

Плательщиками обязательных страховых взносов по обя­зательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (страхователями) являются юридические лица (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответ­ствии с трудовым и гражданским законодательством предоставляют работу гражданам Республики Беларусь, иностран­ным гражданам, лицам без гражданства, постоянно проживаю­щим в Республике Беларусь.

Объектом для начисления обязательных страховых взно­сов являются:

· для работодателей и работающих граждан – все виды вы­плат в денежном или натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источ­ников финансирования, включая вознаграждения по граждан­ско–правовым договорам;

· для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обя­зательные страховые взносы – определяемый ими доход.

Указом Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 110 «О внесении изменений и дополнения в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» внесены существенные изменения в порядок определения страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Документом устанавливаются на постоянной основе следующие размеры страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

для страхователей – бюджетных организаций – 0, 1 %,

для иных страхователей – 0, 6 % от выплат, производимых нанимателем своим работникам.

Система скидок и надбавок к страховым тарифам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний позволяет применять пониженный страховой тариф страхователям с низким уровнем производственного травматизма и повышенный – страхователям со значительным количеством страховых случаев по этому виду обязательного страхования. Максимальный размер надбавки или скидки не может пре­вышать 50 % страхового тарифа, установленного страхователю на текущий год. С учетом применения такой системы минимальный и максимальный размеры страховых взносов составят 0, 3 % и 0, 9 % (для бюджетных организаций соответственно 0, 05 % и 0, 15 %).

Порядок определения страховых тарифов предусматривает установление каждому страхователю окончательного размера страхового тарифа с учетом скидки или надбавки до начала очередного календарного года и его неизменность в течение всего года.

В соответствии с Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности», страховые взносы уплачиваются в размере 50 % от страхового тарифа:

- общественными объединениями инвалидов и пенсионеров;

- организациями, в которых работает не менее 50 % инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников и имущество которых полностью принадлежит таким общественным объединениям на праве собственности;

- страхователями, занятыми производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50 % от общего объема произведенной продукции;

- бюджетными организациями в части выплат, осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Страхователи уплачивают страховые взносы не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором начислены выплаты в пользу застрахованных лиц, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы

Плательщики страховых взносов представляют БРУСП «Белгосстрах» отчетность:

- ежеквартально – использовавшие в отчетном периоде средства по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями и (или) доплаты до среднемесячного заработка застрахованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты, начиная с отчета за период, в котором эти средства использовались;

- один раз в полугодие– не использовавшие в отчетном периоде средства по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Отчетность предоставляется не позднее 20-го числа отчетного периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.