Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Государственный бюджет






Государственный бюджет как основной финансовый план государства.

Для успешной реализации государственной финансовой политики необходимо сосредоточение определенной доли национального дохода в некотором централизованном фонде финансовых ресурсов - таким фондом и является бюджет.

В ряде определений бюджета его сущность заменяется формой проявления бюджетных отношений (план, фонд, фор­ма и др.) или их ролью (фактор, регулятор и др.).

А.Ю. Казак рассматривает бюджет как " совокупность де­нежных отношений,... как основной финансовый план,... как важнейший финансовый регулятор...". 1

Согласно определению, приведенному в Бюджетном кодексе Республики Беларусь, государственный бюджет - план формирования и использования денежных средств для обеспечения реализации задач и функций государства.

При раскрытии сущности бюджета используются три основные характеристики: форма бюджета, материальная основа бюджета, экономическая природа бюджета

По своей форме государственный бюджет является основным финансовым планом государства, балансом его доходов и расходов.

По своему материальному содержанию – это централизованный фонд денежных средств государства, место их аккумуляции. По своей экономической природе – это совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения доходов, созданных в государстве за год.

Появление и функционирование бюджета напрямую связывается с возникновением государства и развитием государственности, которые требуют централизации в руках правительства определенных объемов средств. Существование бюджета вне государства невозможно.

Бюджет – это историческая категория. Государственный бюджет возник одновременно с появлением государства, однако только с приходом к власти буржуазии (в конце XVII в. в Англии) бюджет приобрел форму документа, утверждаемого законодательно. Бюджет возникает на определенной стадии общественного развития и, сохраняя свою сущность, постоянно изменяется во времени, трансформируется вместе с трансформацией государственности.

На трансформацию бюджета влияние оказывают:

1.объективные факторы:

- уровень развития производительных сил

- экономический потенциал страны

- характер производственных отношений

- природные, социальные, географические особенности государства.

2.субъективные факторы:

- тип государственности

- политика правительства

- установленные приоритеты развития

- уровень развития финансовой науки

Воздействие государства на процесс воспроизводства состоит в том, что государственная власть должна создавать и поддерживать правовую и социально-экономическую среду.

Сущность государственного бюджета как экономической категории реализуется в трех функциях, выполняемых бюджетом:

- распределительной,

- контрольной,

- фискальной.

Содержание распределительной функции государственного бюджета (или функции экономического регулирования) реализуется в процессе формирования доходных источников бюджета и их использования для проведения экономической политики государства. Финансовые ресурсы, аккумулированные в бюджетной системе посредством налоговых и других обязательных платежей хозяйствующих субъектов и граждан, в соответствии с проводимой государством социально-экономической политикой перераспределяются затем как в сферы материального производства, имеющие для страны приоритетное значение, так и в сферу нематериального производства, находящуюся у бюджета на содержании.

Процесс распределения и перераспределения финансовых ресурсов протекает не только между различными уровнями государственной власти, но и между разными подразделениями общественного производства.

Контрольная функция бюджета заключается в том, что бюджет является объективным количественным отражением экономических процессов, протекающих в структурных звеньях экономики - количественные характеристики формирования и использования фонда денежных средств выступают индикаторами того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от различных хозяйствующих субъектов. Бюджет показывает, соответствует ли размер поступающих в распоряжение государства ресурсов объему его потребностей, являются ли эффективными прямые государственные инвестиции и т. д.

Фискальная функция бюджета состоит в реализации фискальной политики государства - воздействия государства на деловую активность с помощью изменения объема государственных расходов и налоговых ставок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.