Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории финансов






Финансы возникли в условиях становления товарно-денежных отношений под влиянием развития государства и его потребностей в ресурсах. Впервые термин стал применяться в 13-15 веках в Италии. Финансы являются частью экономических отношений. Они опосредствуют процесс общественного воспроизводства, возникают на второй стадии воспроизводства совокупного общественного продукта, когда появляется его денежная форма. Обеспечивают распределение и перераспределение общественного продукта, позволяют сформулировать ресурсы государства, организаций и населения. Финансы как экономическая категория совокупности экономических отношений возникают в процессе образования, распределения и использования определенных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения общественного воспроизводства. Причиной их существования является объективная необходимость распределения совокупного общественного про­дукта, а условием – существование государства, денег и товарного производства.

Финансы, как и деньги, являются стоимостной категорией. В чем же различие между финансами и деньгами? Деньги – это всеобщий эквивалент, а финансы «совокупность денежных отношений, связанных с формированием и использованием различных денежных фондов в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП)»[1]. Не все денежные отношения являются финансовыми. Рассмотрим это на следующем примере. Факт совершения покупки какого-либо товара не означает, что мы вступили с продавцом в финансовые отношения. В данном случае взамен определенной суммы денег мы получили конкретное благо для удовлетворения личной потребности, то есть вступили с продавцом в товарно-денежные отношения.

В процессе финансовых отношений происходит движение стоимости, не сопровождающееся обратным движением потребительской стоимости, т.е. товара.

К основным признакам финансов относятся следующие:

- финансы не являются эквивалентом денег, они представляют собой денежные отношения;

- не все денежные отношения относятся к финансовым, а только те из них, в результате которых осуществляется движение стоимости, не связанное с движением товаров;

- финансовые отношения имеют распределительный характер, т.е. они связаны не с созданием, а с распределением и перераспределением уже созданной стоимости;

- в результате финансовых отношений создаются фонды денежных средств, т.е. суммы денежных средств, имеющие целевое назначение.

Финансы являются исторической категорией, то есть они развивались вместе с развитием экономики и общества. Можно выделить несколько этапов развития финансовых отношений. Первый этап характеризуется неразвитостью финансовых отношений, их слабым влиянием на экономику государства (рабовладельческий и феодальный строй). На втором этапе казна государства перестала быть собственно­стью его главы. Однако финансовые отношения ограничивались форми­рованием и использованием государственного бюджета. Он был единственным звеном финансовой системы (сред­ние века). По мере развития товарно-денежных отношений и функций государства начала формироваться многозвенная финансовая система. Третий этап характеризуется высокой степенью воздействия фи­нансов на экономику, возникновением и функционированием финансового рынка, многообразием финансовых инструментов (со второй половины XX в).

В настоящее время сформировались две относительно самостоятельные науки о финансах – наука о государственных финансах и наука о финансах хозяйствующих субъектов. Первая изучает отношения, связанные с формированием и использованием централизованных денежных фондов государства. К ним относятся отношения между государством и организациями при взимании налогов и сборов и получении бюджетного финансирования; межбюджетные отношения; отношения, связанные с регулированием государством и центральным банком кредитно-денежной системы и фондового рынка; отношения между государством и его гражданами при внесении налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и получении из них социальных выплат. Наука о финансах хозяйствующих субъектов изучает круг финансовых отношений, связанных с формированием денежных фондов организаций. Совокупность этих отношений будет более подробно рассмотрена в следующих разделах курса лекций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.