Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы (на стенде).






6.1 Изучите инструкцию лабораторного стенда «ЛКТЦ» или «Луч» ответе на вопросы допуска преподавателю.

 
6.2 На осциллографе нажмите кнопку СЕТЬ и установите ручки: ВОЛЬТ/дел. в положение 1, ВРЕМЯ/дел. в положение 50, смещение по вертикали горизонтали фокус, яркость ☼ в среднее положение; СТАБИЛЬНОСТЬ и УРОВЕНЬ в крайне левое положение; кнопку нажать, остальные кнопки отжаты.

6.3 На плате «БЛОКА ПИТАНИЯ» тумблер «СЕТЬ» установите в положение ВКЛ., загорятся светодиоды напряжений ± 12В; ± 5В; +24В; +18В, затем установите в верхнее положение тумблер «Генератор», «Коммутатор осциллографа», «Анализатор спектра», «Умножитель частоты (УЧ)» загорятся светодиоды перечисленных блоков.

6.4 На ПЛАТЕ ЧАСТОТОМЕРА установите тумблер «Внеш. внутр.» в положении «внутр.», переключатель поддиапазонов в положение 0, 2-2 кГц. На ПЛАТЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ «ФОРМА СИГНАЛА» (Пф) установите в положение варьирования (изменения) частоты сигнала генератора fVAR --------, на ПЛАТЕ ЧАСТОТОМЕРА регулятором «плавно» стрелку индикатора f установите в положение 2 кГц.. Затем переключатель ПФ переключите вверх в положение ---------. На ПЛАТЕ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ГЕНЕРАТОРА тумблер «макс. норм.» установите в положение «норм.» и во всех измерениях используется только положение «норм.». Тумблер «10В, 1В» в положение 10В и регулятором «плавно» стрелку индикатора V1 в положение 1В.

6.5 На плате ЭК тумблер «КАНАЛ» установить в среднее положение, на канале 1 экрана ЭЛТ высветится синусоидальный исследуемый сигнал частотой 2 кГц, зарисуйте его и рассчитайте период по известной частоте результат запишите в таблицу 6.2.

6.6 На ПЛАТЕ АНАЛИЗАТОР СПЕКТРА (АС) тумблер «внутр. внеш.» установите в положение «внутр.».

6.7 На плате «Умножитель частоты (УЧ)». Тумблеры «УЧ» f, 2f, 3f в положение «ВКЛ», а Σ f «ВЫКЛ.». Соединительным проводом соедините гнездо «ВЫХ» 2f (УЧ) и гнездо «ВХОД У» осциллографа. На осциллографе регуляторами ВРЕМЯ/дел., стабильность, уровень регулируйте так, чтобы на экране осциллографа просматривалось 1-2 периода исследуемого сигнала, и затем измерьте его период, отсчитав число делений в периоде по горизонтали и умножив на показание регулятора ВРЕМЯ/дел. По полученному результату рассчитайте частоту. Результаты измерения и расчета запишите в таблицу 6.1.

6.8 Соединительный провод осциллографа подключите к вых. 3f и аналогично повторите действия п.6.7 Результаты измерения и расчета для 3f запишите в таблицу 6.1.

Таблица 6.1. Результаты исследования умножителя частоты.

Частота генератора, кГц Осциллограммы Измеренное значение периода (Т, мкс) Расчетное значение частота (f, кГц)
  2 кГц Uвх  
 
 


t

 

   
U2f  
 
 


t

 

   
U3f   t      

 

Вывод по работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.