Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протест векселя.






Протест векселя в неплатеже, в неакцепте, в недатировании акцепта – нотариальные действия, направленные на обеспечение защиты интересов субъектов вексельного обязательства.

Протест векселя - это официально удостоверенный нотариусом факт отказа от оплаты векселя, порождающий солидарную ответственность всех физических и юридических лиц, связанных с обращением данного векселя.

Вексель – это основанное на договоре и выраженное в строго определенной письменной форме одностороннее обязательство уплатить известную денежную сумму.

Это строго формальный документ, являющийся ценной бумагой, поэтому отсутствие хотя бы одного из его реквизитов приводит к его недействительности.

Обязательные реквизиты векселя:

- вексельная метка «вексель» в тексте документа;

- безусловный приказ или обязательство уплатить определённую сумму;

- наименование плательщика и первого держателя;

- наименование ремитента;

- срок и место платежа;

- дата и место составления векселя и подпись векселедателя.

При отсутствии хотя бы одного из обязательных реквизитов документ не может быть признан векселем. Хотя есть ряд исключений:

при неуказанном сроке платежа считается, что вексель подлежит оплате по предъявлении;

при неуказании места платежа, таковым считается указанный адрес плательщика;

при неуказанном месте составления, таковым считается адрес векселедателя;

если на векселе имеются подписи лиц, неспособных обязываться или подложные, то подписи других лиц все же не теряют силы.

Переводной вексель (тратта) - финансовый документ, составленный в строго упорядоченной форме, который содержит безусловный приказ кредитора (трассанта) заемщику (трассату) об уплате в оговоренный срок определенной суммы денег, обозначенной в векселе, третьему лицу (ремитенту) или предъявителю векселя.

Протест векселя – это публично-правовой акт, осуществляемый по законодательству РФ нотариусом, имеющим целью удостоверить юридически значимые для вексельного обязательства факты.

Виды протеста:

1) протест переводного векселя в неакцепте или недатировании акцепта;

2) протест в неплатеже по векселю, как по простому, так и по переводному;

3) протест о невыдаче экземпляра акцептованного переводного векселя лицом, у которого он находится.

Протест векселя в неплатеже или неакцепте может быть произведен нотариусом только после предъявления векселя плательщику для акцепта или платежа соответственно.

Протест векселя в неплатеже - удостоверение факта несовершения платежа по векселю в срок,

Протест в неакцепте - удостоверение факта несовершения акцепта векселя,

Протест в недатировании акцепта - удостоверение факта отказа поставить дату акцепта.

Для совершения протеста в неакцепте и неплатеже устанавливаются определенные сроки. Так, протест в неакцепте должен быть совершен в течение времени, установленного для предъявления векселя к акцепту. Для протеста векселя в неплатеже, который должен быть совершен сроком на определенный день, срок устанавливается в один из двух рабочих дней, следующих за днем, в который переводной вексель подлежит оплате, а по векселям сроком по предъявлении – в течение времени, установленного для совершения протеста в неакцепте.

Переводной вексель должен быть предъявлен к платежу в течение 1 года со дня его составления. В екселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный.

Если предъявлению переводного векселя или совершению протеста в установленные сроки мешает непреодолимое препятствие (законодательное распоряжение какого-либо государства или другой случай непреодолимой силы), эти сроки увеличиваются. После прекращения действия непреодолимой силы векселедержатель должен без задержки предъявить вексель к акцепту или к платежу и, если будет нужно, совершить протест.

Прежде чем принять переводной вексель к протесту, нотариус обязан проверить его реквизиты.

Переводной вексель должен содержать:

- наименование «вексель», включенное в сам текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

- простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

- наименование того, кто должен платить (плательщика);

- указание срока платежа и места, в котором должен быть совершен платеж,

- наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

- указание даты и места составления векселя;

- подпись лица, выдавшего вексель (векселедателя).

В день принятия векселя к протесту нотариальная контора предъявляет плательщику требование о платеже (или акцепте) векселя. Если плательщик (индоссант) оплатит вексель, нотариус, не производя протеста, возвращает его лицу, оплатившему вексель, с надписью по установленной форме на самом векселе о получении платежа и других причитающихся сумм. Если плательщик сделал отметку об акцепте на переводном векселе, вексель возвращается векселедателю без протеста. В случае получения отказа плательщика оплатить или акцептировать вексель или неявки его к нотариусу последний составляет акт по установленной форме о протесте в неплатеже или неакцепте и делает соответствующую запись в реестре, а также отметку о протесте в неплатеже или неакцепте на самом векселе.

В акте о протесте векселя указываются:

- дата совершения протеста,

- фамилия и инициалы нотариуса,

- наименование нотариальной конторы,

- наименование законного держателя векселя,

- реквизиты векселя,

- срок платежа,

- сумма, на которую выдан вексель,

- наименование акцептанта или плательщика, указание о предъявлении векселя к платежу (акцепту) и неполучение платежа (акцепта),

- место совершения протеста,

- номер реестра,

- отметка о взыскании госпошлины или тарифа,

- подпись и печать нотариуса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.