Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический лимфолейкоз






 

Характеризуется пролиферацией и снижением дифференцировки клеток лимфоидного ростка кроветворения, массивным поступлением этих клеток в кровь и прогрессирующей инфильтрацией этими клетками различных тканей и органов.

Проведите опрос больного и выявите жалобы: в начале заболевания больные могут не предъявлять жалоб и лишь отмечать небольшое увеличение шейных и подмышечных лимфоузлов. Позднее появляется общая слабость, недомогание, субфебрильная температура, ночные поты, потеря веса, ухудшение аппетита, увеличение поверхностных лимфоузлов. В терминальной стадии присоединяются жалобы, обусловленные сдавлением резко увеличенных лимфоузлами близлежащих органов, присоединением бактериальных, вирусных или грибковых инфекций, в том числе генерализованных, обусловленных подавлением - иммунитета, дисфункцией лимфоцитов, выраженной нейтропенией.

Соберите анамнез: обратите внимание на возраст больного (средний возраст больных в момент выявления хронического лимфолейкоза составляет 60 лет), на контакт с канцерогенными веществами, возможное воздействие ионизирующей радиации и на наследственный фактор.

Следует учитывать, что долгое время выявляется только увеличение шейных и подмышечных лимфоузлов, а установить диагноз иногда помогает только случайно сделанный анализ крови. Приблизительно у 30% больных болезнь прогрессирует медленно (в течение нескольких лет). Характерно циклическое течение болезни, когда периоды ухудшения клинической картины и картины крови сменяются на спонтанные ремиссии.

Проведите общий осмотр больного: В начале заболевания состояние больного удовлетворительное, сознание ясное, положение - активное. При прогрессировании заболевания состояние ухудшается. Температура часто субфебрильная, может подниматься до высоких цифр. При наличии одышки больные занимают вынужденное положение полусидя. Кожные покровы и видимые слизистые - бледные, на коже выявляются узловатые или папулезные лимфоидные инфильтраты, лимфомы кожи. Инфильтрация кожи лица создает впечатление «львиного лица». Возможно присоединение неспецифических дерматозов: герпеса, экземы. Кожа очень суха, шелушится, часто имеет красную окраску, отмечается мучительный зуд. У части больных выявляется желтушность кожи и видимых слизистых, обусловленная гемолизом эритроцитов или поражением печени лимфатическими инфильтратами. Выявляется выраженное увеличение лимфатических узлов, видимое на глаз, чаще увеличены лимфоузлы шеи, подмышечные, паховые. При хроническом лимфолейкозе лимфоузлы эластично-тестоваты, расплывчаты (создается впечатление отека вокруг них), безболезненны, не спаяны между собой и с кожей, не изъязвляются и не нагнаиваются.

Проведите исследование дыхательной системы: больные склонны к воспалительным заболеваниям дыхательных путей, развитию пневмоний.

Проведите исследование сердечно-сосудистой системы: изменения со стороны сердечно-сосудистой системы мало выражены и обусловлены наличием анемии и интоксикации от присоединения инфекционных осложнений.

Проведите исследования пищеварительной системы: За счет лейкемической инфильтрации лимфатических фолликулов и слизистой желудочно-кишечного тракта выявляется болезненность при пальпации живота, характерны поносы. При хроническом лимфолейкозе селезенка и печень увеличены в меньшей степени, чем при хроническом миелолейкозе.

Выявите изменения в анализах крови: Общее количество лейкоцитов увеличено и может достигать 200х10 9/л.. 85-95% всех лейкоцитов составляют лимфоциты из них 5-10% приходится на пролимфоциты, количество нейтрофилов снижено до 3-5%. Из-за угнетения других ростков кроветворения наблюдается анемия и тромбоцитопения. Содержание лейкоцитов в периферической крови может быть резко увеличенным, нормальным и пониженным. В большом количестве встречаются клетки Боткина-Гумпрехта (остатки ядерного хроматина, свидетельствующие о повышенной хрупкости лейкоцитов - расплывчатые пятна, окрашенные подобно ядерному веществу лейкоцитов).

Исследование костного пунктата выявляет разрастание лимфоидной ткани:

обнаруживается большое количество клеток лимфоидного ряда - до 50—90 %.

Контрольные тесты:

I. У молодого человека повышение температуры тела до 39°, боль в горле, резкая слабость. Кожа с землистым оттенком, подкожные кровоизлияния, некротическая ангина, инфильтрация и кровоточивость десен. В анализе крови лейкоциты 140х10%, миелобласты 81%, сегментоядерные 10%. У больного одно из перечисленных заболеваний:

1. некротическая ангина с лейкемоидным сдвигом лейкоцитарной формулы

2. хронический миелолейкоз

3. острый миелолейкоз

4. сепсис с лейкемоиднымсдвигом лейкоцитарной формулы

5. хронический лимфолейкоз

II. Если при анемии одет складок кожи на ладонях такой же бледный как окружающая кожа ладоней и ногтевого ложа, то уровень НЪ ниже одного из названных:

1. меньше 100 г/л

2. меньше 90 г/л

3. меньше 80 г/л

4. меньше 70 г/л

5. меньше 60 г/л

III. Больного жалуется на боль, жжение в языке, снижение аппетита, склонность к поносам (кал сильно окрашен), изменение в походке, онемение рук и стоп, слабость, одышку. Осмотр: больной повышенного питания, кожа бледная с желтоватым оттенком, " лакированный" язык. В анализе крови можно выявить все перечисленное, кроме одного:

1. снижение количества НЬ и эритроцитов

2. цветовой показатель меньше 0, 8

3. макроцитоз

4. мегалоцитоз

5. лейкопения и лимфоцитоз

IV. У пожилого мужчины резкое похудание, снижение аппетита, ночные поты, увеличение поверхностных лимфоузлов, желтушность кожных покровов, умеренное увеличение селезенки, рентгенологически выявляется увеличение лимфоузлов средостения. Можно думать об одном из заболеваний:

1. гемолитическая анемия

2. хронический лимфолейкоз

3. острый миелолейкоз

4. B12 - дефицитная анемия

5. Fe - дефицитная анемия

V. У больного с анемией, лейкоцитозом, наличием метамиелоцитов, миелобластов, эозинофилией, базофилией появились сильные боли в костях. О каком из ниже перечисленных заболеваний можно думать?

1. В 12 - дефицитной анемией

2. хроническом лимфолейкозе

3. хроническом миелолейкозе

4. остром миелолейкозе

5. нейтрофильном лейкемоидном сдвиге влево






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.