Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железодефицитная анемия






Железодефицитная анемия - клинико-гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина в результате дефицита железа, развивающегося на фоне различных патологических (физиологических) процессов, и проявляющийся признаками анемии и сидеропении.

Основными причинами развития железодефицитной анемии являются:

  1. Хронические кровопотери различной локализации (желудочно-кишечные, маточные, носовые, почечные) вследствие различных заболеваний;
  2. Массивная глистная инвазия (например: каждая острица потребляет около 0, 2 мл крови в сутки). Необходимо помнить, что с каждым 10 мл крови теряется 5 мг железа.
  3. Нарушение всасывания поступающего с пищей железа в кишечнике (энтериты, резекция тонкого кишечника, синдром недостаточного всасывания)
  4. Повышенная потребность в железе: беременность, лактация, интенсивный рост.
  5. Алиментарная недостаточность железа: недостаточное питание, вегетарианство, различные анорексии. При полноценном питании за сутки с пищей поступает 15-20 мг железа, из них в 12-перстной и тощей кишке всасывается всего 5-10% (до 2 мг/сутки). При развитии дефицита железа всасывание железа по сравнению с нормой увеличивается и может достигнуть 30% (5-6 мг/сутки).

Адекватный прирост показателей гемоглобина при наличии железодефицитной анемии может быть обеспечен поступлением в организм от 30 до 100 мг двухвалентного железа. Учитывая, что не все железо всасывается в кишечнике, необходимо, чтобы больные с железодефицитной анемией получали от 100 до 300 мг двухвалентного железа в сутки.

Проведите опрос больного и выявите наиболее характерные жалобы:

Часты жалобы на повышенную утомляемость, вялость, постоянную сонливость, отвращение к труду, головокружение, мелькание " мушек" перед глазами, извращение вкуса (едят мел, глину, появляется склонность к острой, соленой пище), жжение и покалывание в языке (из-за воспаления и атрофии слизистой), понижение аппетита или быстрое насыщение после приема малого количества пищи, извращение обоняния (любят запах бензина).Иногда затруднено глотание сухой пищи. Причиной дисфагии является атрофия слизистой пищевода с возникновением трещин, вызывающих боль и снижение секреции в глотке и пищеводе в норме облегчающих скольжение пищевого комка.. Обращают внимание на ломкость и искривление ногтей, выпадение волос.

 

Соберите анамнез, обратив внимание на выявление причин, перечисленных выше.

Проведите объективное обследование больного:

Проявления болезни складываются из следующих синдромов: циркулярно-гипоксического (при выраженной анемии и кислородном голодании тканей), поражения эпителия тканей (гастроэнтерологические расстройства, трофические нарушения кожи и ее дериватов), гематологического (анемия гипохромного типа и признаки дефицита железа). Обратите внимание на то, что причиной гипоксии тканей является недостаточное образование гемоглобина, а дефицит железа способствует нарушению синтеза тканевых ферментов и приводит к изменению тканевого метаболизма. Прежде всего, поражаются быстро обновляющиеся эпителиальные ткани (слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта, кожа, волосы, ногти).

Проведите общий осмотр больного: кожа бледная, сухая, шелушится;

выявляется бледность конъюктив, слизистой рта, атрофический глоссит, трещины в углах рта. Волосы тусклые, ломкие, рано седеют и выпадают. Помните, что ранним признаком наличия дефицита железа является появление поперечной исчерченности ногтей. Ногти теряют блеск, позднее становятся уплощенными, а затем вогнутыми (блюдцеобразными).

Проведите исследование сердечно-сосудистой системы: Границы сердца в пределах нормы. 1 тон на верхушке и в IV точке аускультации усилен, во всех точках аускультации может выслушиваться функциональный систолический шум. В тяжелых случаях выслушивается непрерывный (систоло-диастолический) " шум волчка" над яремными венами.

Проведите исследование органов пищеварения: осматривая ротовую полость, обратите внимание на трещины в углах рта, сглаженность сосочков языка — атрофический глоссит; зубы теряют блеск, быстро разрушаются, появляется альвеолярная пиорея. При пальпации живота выявляется болезненность в эпигастральной области, обусловленная имеющимся гастритом. Печень и селезенка не увеличены.

Выявите изменения в анализах крови: Характерно нерезкое снижение количества эритроцитов с выраженным снижением насыщения их гемоглобином. Особенно выражена гипохромия по центру клеток. ЦП меньше нормы. Обнаруживаются микроциты, эритроциты различной величины (анизоцитоз) и формы (пойкилоцитоз). Количество ретикулоцитов снижено (железо входит в состав гема и образование новых эритроцитов затруднено). Из-за дефицита железа, входящего в состав ряда ферментов, может наблюдаться тенденция к снижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.

В костномозговом пунктате преобладают базофильные пронормобласты и микронормобласты.

При проведении дополнительных исследований можно выявить уменьшение общего количества желудочного сока, ахлоргидрию. Рентгенологически обнаруживается сглаженность складок слизистой оболочки пищевода и желудка. По данным гастроскопии можно выявить атрофию слизистой оболочки пищевода и желудка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.