Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперчувствительность (гиперчувствительнооь замедленного типа – гзт






 
 

 

 

Этим термином обозначают группу аллергических реакций, которые развиваются у сенсибилизированных животных и людей не ранее 24-48 часов после повторного контакта с аллергеном. Типичными примерами таких реакций являютСЯ:

■ контактная гиперчувствительность;

• положительная кожная реакция на туберкулин у лиц, сенсибилизирован­
ных к антигенам туберкулезных микобактерий;

• образование гранулем у больных лепрой, туберкулезом, сифилисом; в отличие от двух других типов развивается через 3-4 недели после Контакта с аллергеном.

В механизме возникновения таких реакций основная роль принадлежит ответу сенсибилизированных Т-лимфоцитов на аллерген.

В качестве аллергенов (аутоаллергенов), запускающих подобные реакции, могут выступать и различные собственные белки.

 

Иммунологическая стадия

Аллерген, впервые попавший в организм, поглощается дендритными клетка­ми (клетками Лангерганса) кожи и макрофагами, в зависимости от пути попада­ния. Далее эти клетки презентируют его в ассоциации с МНС-П Т-хелперам ал­лерген-специфических клонов. Т-хелперы активируются и размножаются, диф­ференцируясь в Тх 1 типа. Эти лимфоциты и обусловливают сенсибилизацию. Они могут длительное время (месяцы и годы) циркулировать по организму, вы­ходя из кровеносных капилляров и венул в ткани и поступая в лимфоузлы по лимфатическим капиллярам и далее в кровь по


лимфатическим сосудам.

Патохимическая стадия

При повторном контакте с аллергеном специфические Т-хелперы 1 типа (CD4+) активируются и выделяют цшпокины, которые:

■ привлекают к месту попадания аллергена макрофаги, активируют их и за­держивают в очаге (у-ИФ, а-ФНО);

вызывают повреждение собственных клеток ф-ФНО-лимфотоксин, сери-новые эстеразы).

Если доза аллергена (или бактерий), попавшая в ткани, невелика и макрофа­ги ее могут разрушить и элиминировать за короткое время (дни), то реакции IV типа проявляются в виде контактной гиперчувствительности или туберкули­нового типа. В том случае, когда бактерий или антигенов в ткани много, они длительное время персистируют, макрофаги не могут их уничтожить и разру­шить, формируется гранулематозный вариант (в течение 3-4 недель). Существо­вать такие гранулемы могут годами.

Патофизиологическая стадия

Контактная гиперчувствительность характеризуется появлением на коже или слизистой оболочке в месте воздействия аллергена воспалительной экзема­тозной (мелкие пузырьки, заполненные серозной жидкостью, на фоне гипер­емии, уплотнения с макрофагальным инфильтратом) или папулезной (макрофагальный инфильтрат на фоне покраснения и незначительного отека кожи) сыпи. Такая реакция часто возникает в месте контакта со сплавами никеля, хро­ма, резиной и др. Данные низкомолекулярные вещества выступают в роли гаптенов, которые сами по себе не могут индуцировать иммунный ответ. Но, диф­фундируя в эпидермис и присоединяясь к собственным белкам, они приобрета­ют способность активировать размножение и дифференцировку Т-лимфоцитов-хелперов (после презентации дендритными клетками), заставляя их выде­лять провоспалительные цитокины, привлекающие и активирующие макрофа­ги (у-ИФ, а-ФНО). В результате макрофаги инфильтрируют кожу в месте попа­дания аллергена (гаптена), при этом увеличивается проницаемость сосудов

 


и возникает характерное экзематозное воспаление, максимально выраженное (пузырьки с экссудатом) в поверхностных слоях кожи.

Туберкулиновый тип. Эта реакция развивается при внутрикожной или под­кожной инъекции туберкулина. Положительная кожная реакция на туберкулин проявляется появлением на месте внутриподкожного введения туберкулина (реакция Манту) папулы — характерного уплотнения ко­жи 5-12 мм в диаметре на фоне незначительного покраснения и отечности. Па­пула образуется вследствие локального выхода из крови и скопления в месте введения туберкулина моноцитов и макрофагов, привлекаемых гамма-интер­фероном, выделяемым сенсибилизированными Т-хелперами 1 типа после рас­познавания аллергена туберкулина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.