Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентабельность затрат - определение






Рентабельность затрат - коэффициент равный отношению балансовой прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс.

Рентабельность затрат показывает сколько предприятие (организация) имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции

Крз = Прибыль до налогообложения *100%
Полная себестоимость проданных товаров

Рентабельность перманентного капитала - определение

Рентабельность перманентного капитала - коэффициент равный отношению балансовой прибыли к сумме среднегодовой стоимости собственного капитала и стоимости долгосрочных заемных средств. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс.

Рентабельность перманентного капитала показывает эффективность использования капитала (собственного и заемного), вложенного в деятельность организации на длительный срок.

Крпк= Прибыль до налогообложения *100%
Ср. стоимость собственного капитала + Ср. стоимость долгосрочных обязательств

Рентабельность продаж - определение

Рентабельность продаж - коэффициент равный отношению прибыли от реализации продукции к сумме полученной выручки. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс.

Рентабельность продаж показывает, какую сумму прибыли получает предприятие с каждого рубля проданной продукции.

Крп= Прибыль от продаж *100%
Выручка от реализации

Рентабельность собственного капитала - определение

Рентабельность собственного капитала - коэффициент равный отношению чистой прибыли от реализации к среднегодовой стоимости собственного капитала. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс.

Рентабельность собственного капитала показывает величину прибыли, которую получит предприятие (организация) на единицу стоимости собственного капитала.

Крск = Чистая прибыль *100%
Средняя величина собственного капитала

Срок оборачиваемости дебиторской задолженности - определение

Срок оборачиваемости дебиторской задолженности - коэффициент равный отношению количества календарных дней в году к коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс.

Срок оборачиваемости дебиторской задолженности показывает сколько в среднем дней требуется для оплаты дебиторской задолженности.

Ксодз= Период
Коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.