Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционно-аллергическая






Этиология. Тесно связана с хроническими воспалительными респираторными заболеваниями (бронхит, пневмония и др.). Аллергизацию организма вызывает микрофлора дыхательных путей (вирусы, бактерии, грибы и др.).

Патогенез: Значительная роль в развитии отводится аллергической предрасположенности.

- иммунологические повреждения (иммунный ответ, гиперреактивность и т.д…)

- неиммунологические механизмы – дисгормональные сдвиги в регуляции бронхиального тонуса участвует симпатическая и парасимпатическая иннервация, дисбаланс функционального состояния этих отделов вегетативной нервной системы играет большую роль в патогенезе бронхиальной астмы. Основным звеном патогенеза является повышенная чувствительность и реактивность бронхов.

2) Анафилактический шок острая системная аллергическая реакция немедленного типа (ГНТ или аллергическая реакция 1 типа), развивающаяся в результате парентерального введения аллергена в организм на фоне сенсибилизации.

Анафилактический шок характеризуется:

- быстро развивающимся периферическим сосудистым коллапсом,

- повышением проницаемости сосудов,

- спазмом гладкой мускулатуры,

- расстройством ЦНС.

ЭТИОЛОГИЯ:

Анафилактический шок может развивать при введении в организм:

А) лекарственных препаратов (антибиотики, антитоксические сыворотки, сульфаниламиды, анальгетики, витамины, гормоны);

Б) вследствие употребления некоторых пищевых продуктов;

В) при укусе насекомых,

Г) проведении специфической диагностики и гипосенсибилизации.

ПАТОГЕНЕЗ:

Основу патогенеза анафилактического шока составляет I тип иммунного повреждения, обусловленный антителами, относящимися к иммуноглобулину Е. В результате освобождения медиаторов падает сосудистый тонус, повышается сосудистая проницаемость, развивается спазм гладкой мускулатуры и как результат развивается коллапс, отёк гортани, легких, мозга, спазм бронхов. Выраженность клинической картины анафилактического шока варьирует от легких симптомов типа крапивницы, легкого кожного зуда, общей слабости, чувства страха до тяжелых с молниеносным развитием острого сосудистого коллапса и смерти.

3) Сывороточная болезнь — аллергическое заболевание, развивающееся в ответ на введение в организм чужеродной (гетеро- и/или гомологичной) сыворотки или препаратов, приготовленных на ее основе. Частота сывороточной болезни зависит от дозы белкового препарата и степени его очистки.

ЭТИОЛОГИЯ:

- антитоксические сыворотки (противостолбнячная, противодифтерийная, антирабическая, антилимфоцитарная);

- переливание крови, плазмы;

- яд насекомых и т. п.

ПАТОГЕНЕЗ:

В развитии сывороточной болезни участвует несколько механизмов, из которых ведущим является повреждающее действие иммунных механизмов. Одновременно с введением сыворотки идет образование антител, относящихся к реагинам, которые включают аллергическую реакцию III типа, приводящую к повышению проницаемости сосудов. Симптомы сывороточной болезни проявляются большей частью через 7-12 дней после введения сыворотки и отличаются своим многообразием. Ранними признаками могут быть краснота, зуд и гиперестезия кожных покровов.

Острый период заболевания начинается с повышения температуры (до 39—40° С), поражения суставов (артралгии, скованности), сильно зудящей сыпи (эритематозной или папулезной). На второй неделе заболевания увеличиваются лимфатические узлы. Может отмечаться увеличение селезенки. Больные жалуются на слабость, одышку, сердцебиение, боли в области сердца. В тяжелых случаях в патологический процесс вовлекаются почки, легкие, печень. В случае применения препаратов пролонгированного действия симптомы могут удерживаться несколько недель и даже месяцев.

 

4) Лекарственная аллергия — это побочное действие лекарств, основу которого составляют специфические иммунологические механизмы, что отличает лекарственную аллергию от других побочных действий лекарств (передозировка, идиосинкразия ит.д.).

ЭТИОЛОГИЯ:

Выраженными аллергическими свойствами обладают чужеродные сыворотки, ферменты, белковые препараты крови человека.

Условия (факторы):

- генетическая предрасположенность

- дисфункция иммунной системы

- длительный прием лекарственных средств

- высокоактивные, длительно действующие (адъювантные) лекарственные препараты.

ПАТОГЕНЕЗ:

Большинство лекарственных препаратов — это относительно простые химические соединения небелковой природы (гаптены). Для сенсибилизирующего действия они должны превратиться в полные антигены, что достигается путем образования химической (ковалентной) связи белком-носителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.