Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические реакции II типа (цитотоксический тип аллергии)






Цитотоксическим его называют потому, что образовавшиеся к антигенам клеток ан­титела соединяются с клетками и вызы­вают их повреждение и даже лизис (цитолитическое действие).

В создание учения о цитотоксинах зна­чительный вклад внесли выдающиеся рус­ские ученые И. И. Мечников, Е. С. Лон­дон, А. А. Богомолец, Г. П. Сахаров. Свою первую работу о так называемых клеточ­ных ядах (цитотоксинах) И. И. Мечников опубликовал еще в 1901 г.

Причиной цитотоксических реакций явля­ется возникновение в организме клеток с измененными компонентами клеточноймем­браны. Большую роль в процессе приобре­тения клетками аутоаллергенных свойств играет действие на клетки различных хи­мических веществ, чаще лекарств, попада­ющих в организм. Они могут изменять антигенную структуру клеточных мембран за счет: конформационных изменений прису­щих клетке антигенов, повреждения мем­браны и появления новых антигенов; об­разования комплексных аллергенов смем­браной, в которых химическое вещество иг­рает роль гаптена (например, 2-метилдофа-гипотензивный препарат). По одному из указанных механизмов может развиться аутоиммунная гемолитическая анемия.

Повреждающее действие на клетку могут оказывать лизосомальные ферменты фагоцитирующих клеток, бактериальные энзимы, вирусы. Поэтому многие паразитарные, бак­териальные и вирусные инфекционные забо­левания сопровождаются образованием аутоантител к различным клеткам тканей и раз­витием гемолитической анемии, тромбоцитопении и др.

Патогенез цитотоксических аллергичес­ких реакций включает следующие ста­дии:

I. Иммунологическую стадию. В ответ на появление аутоаллергенов (рис. 15) начинается выработка аутоантител IgG- и IgM-классов. Они обладают способ­ностью фиксировать комплемент и вызывать его активацию. Часть антител обладает опсонизирующими свойствами (усиливающими фагоцитоз) и обычно не фиксирует ком­племент. В ряде случаев после соединения с клеткой происходят конформационные из­менения в области Fc-фрагмента антитела, к которому затем могут присоединяться К-клетки (киллеры). На этом механизме оста­новимся подробнее.

Общее свойство киллерных клеток — это наличие у них мембранного рецептора для Fc-фрагмента IgG-AT и способность к цитотоксическому действию (так называемая антителозависимая клеточная цитотоксичность), т. е. они способны к уничтожению только тех измененных клеток, которые по­крыты антителами. К таким эффекторным клеткам относят: гранулоциты, макрофаги, тромбоциты, клетки из лимфоидной ткани без характерных маркеров Т- и В-клеток и называемые К-клетками. Механизм лизиса у всех этих клеток одинаков.

Антитела (IgG) участвуют в К-клеточном лизисе Fab- и Fc-фрагментами (рис. 16). Считается, что антитела служат “мостиком” между эффекторной клеткой и клеткой-мишенью.

В результате всех этих реакций во II патохимическую стадию появ­ляются медиаторы, иные, чем в реакциях реагинового типа (табл. 12).

1. Основным медиатором комплемент-опосредованной цитотоксичности являются активированные по классическому пути (че­рез комплекс АГ-АТ) компоненты компле­мента: С4в2а3в; За, С5а; С567; С5678; С56789. В результате в мембране клетки образуется гидрофильный канал, через который начина­ют проходить вода и соли.

2. Во время поглощения опсонизированных клеток фагоциты выделяют ряд лизосомальных ферментов, которые могут играть роль медиаторов повреждения.

3. В ходе реализации антителозависимой клеточной цитотоксичности также принимает участие секретируемый гранулоцитами кро­ви супероксидный анион-радикал.

III. Патофизиологическую стадию. Конечным звеном комплемент- и антителозависимой цитотоксичности яв­ляются повреждение и гибель клеток с последующим удалением их путем фагоци­тоза.

О метаболических процессах, необходи­мых для лизиса, известно очень мало, но установлено, что эффекторные клетки дол­жны быть живыми. Клетка-мишень является совершенно пассивным партнером в акте ли­зиса, и ее роль заключается лишь в эк­спозиции антигена. После контакта с эффек­торной клеткой клетка-мишень гибнет, эффекторная клетка выживает и может вза­имодействовать с другими мишенями. Ги­бель клетки-мишени обусловлена тем, что в поверхности мембран клетки образуются цилиндрические поры диаметром от 5 до 16 нм. С появлением таких трансмембранных кана­лов возникает осмотический ток (вход в клет­ку воды) и клетка гибнет.

Цитотоксический тип играет важную роль в системе иммунитета, когда в качестве антигена выступают чужеродные для дан­ного организма клетки, например, микробы, простейшие, опухолевые или отработавшие свой срок клетки организма. Однако в усло­виях, когда нормальные клетки организма под влиянием воздействия приобретают аутоантигенность, этот защитный механизм становится патогенным и реакция из иммун­ной переходит в аллергическую, приводя к повреждению и разрушению клеток тканей.

В клинике цитотоксический тип реакции может быть одним из проявлений лекар­ственной аллергии в виде лейкопении, тромбоцитопении, гемолитической анемии и др. Этот же механизм включается и при попа­дании в организм гомологичных антигенов, например, при переливании крови в виде аллергических гемотрансфузионных реак­ций (на многократное переливание крови), при гемолитической болезни новорожденных.

Действие цитотоксических антител не всегда заканчивается повреждением клеток. При этом имеет важное значение их коли­чество. При малом количестве антител вме­сто повреждения можно получить феномен стимуляции. Например, с длительным стиму­лирующим действием естественно образовав­шихся аутоантител к щитовидной железе связывают некоторые формы тиреотоксикоза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.