Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация аллергических реакций. Среди многочисленных классификаций аллергических реакций, возникновение ко­торых было связано с многообразием про­явлений аллергии у человека и животных






 

Среди многочисленных классификаций аллергических реакций, возникновение ко­торых было связано с многообразием про­явлений аллергии у человека и животных, наибольшее распространение получила клас­сификация, предложенная Р. Куком в 1930 г., согласно которой все аллергические реакции разделяются на две большие группы:

реакции немедленного и реакции замедлен­ного типа. В основу классификации поло­жено время появления реакции после повторного контакта с аллергеном. Реакции не­медленного типа развиваются через 15— 20 мин, замедленного — через 24—48 ч. К реакциям немедленного типа относятся анафилактический шок, атопическая форма бронхиальной астмы, поллинозы, отек Квин­ке, аллергическая крапивница, сывороточная болезнь, феномен Овери и др. К реакциям замедленного типа относятся аллергический контактный дерматит, реакция отторжения трансплантата, поствакцинальный энцефаломиелит, тиреоидит Хашимото. Гиперчувствительность замедленного типа сопровож­дает туберкулез, бруцеллез, сифилис, гриб­ковые заболевания, протозойные инфекции и др. Понятие об аллергических реакциях немедленного и замедленного типа, возник­шее в клинике, не отражает всего разно­образия проявлений и механизмов разви­тия аллергии.

В настоящее время широкое распростра­нение получила классификация, предложен­ная П. Джеллом и Р. Кумбсом в 1969 г. и основанная на патогенетическом принципе. Согласно этой классификации в зависимости от механизма иммунной реакции выделяют четыре основных типа аллергических реакций (табл. 9).

I тип, к которому относятся аллерги­ческие реакции немедленного типа, вклю­чает 2 подвида:

1) реагиновый, связанный с выработкой антител IgE-класса и лежа­щий в основе атопических заболеваний;

2) анафилактический, обусловленный в ос­новном IgG4-антителами и наблюдающийся при анафилактическом шоке.

II тип — цитотоксический, связан с образованием IgG (кроме IgG4)- и IgM-антител к детерминантам, имеющимся на собственных клетках. По этому типу проте­кают некоторые гематологические заболева­ния, например аутоиммунная гемолитическая анемия, миастения и др.

III тип — иммунокомплексный, связан с образованием комплексов аллергенов и аутоаллергенов с IgG- или IgM-антителами и с повреждающим действием этих комплексов на ткани организма. По этому типу раз­виваются, например, сывороточная болезнь, анафилактический шок и др.

IV тип — клеточно-опосредованный (другое название — гиперчувствительность замедленного типа, ГЗТ), связан с об­разованием сенсибилизированных лимфо­цитов (Т-эффекторов). По этому типу раз­виваются: аллергический контактный дерма­тит, реакция отторжения трансплантата и др.

Этот механизм участвует как компонент и в инфекционно-аллергических заболеваниях, таких, как туберкулез, проказа, бруцеллез, сифилис и др.

При многих аллергических заболеваниях возможно одновременно обнаружить патоге­нетические механизмы различных типов ал­лергии. Например, при атопической брон­хиальной астме и анафилактическом шоке участвуют механизмы I и III типов, при аутоиммунных заболеваниях — реакции II и IV типов и т. д. Однако для патоге­нетически обоснованной терапии всегда важ­но установить ведущий механизм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.