Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология аллергических заболеваний






АЛЛЕРГИЯ

 

Аллергия (от греч. allos — иной, ergon — действую) — иммунная реакция организма на какие-либо вещества антигенной или гаптенной природы, сопровождающаяся по­вреждением структуры и функции клеток, тканей и органов.

Понятие “аллергия” было предложено в 1906 г. австрийским патологом и педи­атром Клемансом Пирке для определения состояния измененной реактивности, которое он наблюдал у детей при сывороточной болезни и инфекционных заболеваниях. Го­воря об аллергическом состоянии организма, часто употребляют термины гиперчувствительность, или повышенная чувствитель­ность, подразумевая способность организма болезненно реагировать на безвредные для большинства индивидов вещества (пыльца трав и деревьев, цитрусовые и др.).

Общими особенностями, объединяющими все аллергические болезни, являются:

1) этиологическая роль различных аллергенов;

2) иммунологический механизм развития;

3) повреждающее действие комплекса АГ - ­АТ или АГ-сенсибилизированных лимфоци­тов на клетки и ткани организма. Важно подчеркнуть, что сама сенсибилизация (иммунизация) заболевания не вызывает — лишь повторный контакт с тем же антигеном может привести к нежелательному эффекту. В конечном счете развивается не защита от антигена (долгое время иммунный от­вет считали только защитным механизмом), а, напротив, повреждение; вместо защитной реакции возникает какая-то другая, извращенная реакция — аллергия.

ЭТИОЛОГИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Причиной аллергических заболеваний яв­ляется аллерген, условиямиих возникнове­ния — определенные особенности внешней среды и состояние реактивности организма.

Аллергенами называют вещества, вызы­вающие развитие аллергической реакции. Они могут быть антигенами, с многочислен­ными антигенными детерминантами, и биологически активными веществами, представ­ляющими смесь антигенов (пыльца трав, частицы эпидермиса). Аллергены обладают чужеродностью и часто — макромолекулярностью, хотя гаптены тоже могут обладать аллергенными свойствами, становясь антиге­нами только после соединения с белками тканей организма (метаболиты лекарств, простые химические вещества — йод, бром, хром, никель). При этом образуются так называемые комплексные антигены, специ­фичность которых определяется специфичностью гаптена. По химической структуре аллергены являются белками, белково-полисахаридными комплексами (сывороточные, тканевые, бактериальные аллергены) или мо­гут быть полисахаридами или соединениями полисахаридов с липоидами (аллерген домашней пыли, бактериальные аллергены).

Классификация аллергенов. Различают аллергены:

— бытовые (неорганические и органи­ческие вещества микробного, растительного и животного происхождения: домашняя пыль, шерсть и перхоть домашних живот­ных, пух домашних птиц, постельные кле­щи, моющие средства);

— грибковые (микроаллергены: кандиды, трихофиты, эпидермофиты, актиномицеты);

— животного происхождения (эпидермальные, яды перепончатокрылых, клещи, материалы из шерсти животных, корм для рыб);

— лекарственные (вакцины, сыворотки, инсулин, препараты мышьяка, йода, ртути, антибиотики, сульфаниламиды, витамины);

— микробные (возбудители туберкуле­за, токсоплазмоза, бруцеллеза, вирусы кори, гриппа, герпеса, инфекционного гепатита);

— пищевые (коровье молоко, белки кури­ных яиц, мясо, рыба, ракообразные, цитру­совые, кофе, орехи, мед);

— растительные (пыльца, сок растений). Возможность возникновения аллергичес­кого заболевания у данного индивидуума определяется характером, свойствами и количеством антигена, путем его поступле­ния в организм, а также особенностями реактивности организма. Например, аскаридозный антиген стимулирует образование антител IgE-класса, т. е. аллергических ан­тител. Антигены, являющиеся слабымииммуногенами и находящиеся в окружающей среде в небольших количествах (пыльца растений, домашняя пыль), попадая в орга­низм, также могут вызвать развитие аллергического заболевания.

С другой стороны, у многих людей, по­лучавших пенициллин, обнаруживаются ан­титела различных классов иммуноглобулинов к пенициллину, однако аллергические реакции на пенициллин развиваются только у некоторых из них. Указанные факторы связывают с особенностями реактивности ор­ганизма.

Аллергическая реактивность (аллер­гическая конституция) в значительной мере определяется наследственными особенностя­ми организма. Свыше 80 % детей с аллер­гией в возрасте до 10 лет имеют отяго­щенный семейный анамнез. В родословных больных бронхиальной астмой (наиболее тя­желое аллергическое заболевание) наслед­ственное предрасположение к аллергии сос­тавляет более 50 %. Однако аллергические заболевания не относятся к группе наследственных болезней, передаваемых непосред­ственно от родителей к потомству; пере­дается только предрасположенность к аллер­гии. Исследования аллергических проявле­ний у однояйцевых близнецов показали, что реализация аллергической предрасположенности в заболевание строго зависит от факторов внешней среды и их природы. Особенно чувствителен к развитию аллер­гического процесса организм в детском воз­расте.

К факторам внешней среды (или соци­альным факторам), способствующим аллергизации населения, относятся:

1) широкая обязательная вакцинация населения против многих инфекционных заболеваний (оспа, дифтерия, коклюш и т. д.). Известно, что коклюшная вакцина повышает чувствитель­ность тканей к гистамину, вызывает бло­каду бета-адренергических рецепторов в брон­хиальной ткани, играет роль адъюванта для синтеза аллергических антител;

2) широкое применение сывороток в лечебных целях, которые сами могут являться аллер­генами;

3) значительный рост простых и сложных химических веществ, потенциаль­ных аллергенов, окружающих человека. Это — лекарства, препараты бытовой химии, пес­тициды и гербициды в сельском хозяй­стве, воздух и вода, загрязненные промыш­ленными отходами. Считается, что в среднем аллергические заболевания охватывают око­ло 10 % населения земного шара.

Не всегда понятно, через какие конкрет­ные механизмы реализуются в болезнь на­следственная предрасположенность к ал­лергии и социальные факторы. Существен­ными являются следующие: 1) повышенная проницаемость кожных или слизистых барь­еров, ведущая к поступлению в организм антигенов, которые в обычных условиях либо не поступают, либо поступлениеих ограничено. В формировании этого механиз­ма значительна роль воспалительных про­цессов верхних дыхательных путей, воспа­лительных заболеваний кишечника, дисбактериоза кишечника; 2) особый характер иммунного ответа на антиген, ведущий к выработке преимущественно аллергических антител.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.