Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и выбор силового устройства






 

На выбор силового устройства значительное влияние оказывает наиболее употребительный вид энергии, используемой на предприятии для приведения в действие технологического оборудования и оснастки.

Наибольшее применение на базовом предприятии получили пневматические приводы. Они имеют простую конструкцию, являются быстродействующими, просты в управлении, обладают надежностью и имеют сравнительно небольшую стоимость.

 

Применение пневматических приводов по сравнению с ручными дает большие преимущества:

 

· значительное сокращение времени на зажим и разжим обрабатываемых деталей (в 4 – 8 раз) вследствие быстроты действия (0, 5 – 1, 2 с.) пневмопривода;

· постоянство силы зажима детали в приспособлении;

· возможность регулирования силы зажима;

· простота управления зажимными устройствами приспособления;

· бесперебойность работы пневмопривода при изменении температуры.

 

К недостаткам данных приводов следует отнести нестабильную плавность перемещения рабочих элементов из-за сжимаемости воздуха, особенно при переменной нагрузке.

Пневматические приводы делятся на: поршневые и диафрагменные. Так как для необходимого перемещения ведомого звена (рычага) требуется значительное продольное перемещение клина. Для достижения требуемого хода штока с применением диафрагменного привмопривода требуется как большой диаметр самой диафрагмы, так и длина цилиндра, обеспечивающяя требуемое перемещение. В то же время при применении поршневого пневмопривода диаметр цилиндра играет меньшую роль для величины перемещения поршня, следовательно, имеет меньшие габаритные размеры.

В конечном итоге в качестве силового устройства применяем поршневой пневматический привод двустороннего действия. По методу компоновки привод выполняем встроенным так как приспособление специализировано под конкретную операцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.