Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет приспособления на точность






Погрешности, возникающие при базировании и закреплении обрабатываемой детали, непосредственно влияют на точность обработки.

Для расчета приспособления на точность, должно выполняться следующее условие:

eу eдоп

где: eу – погрешность установки заготовки в приспособлении;

eдоп – допустимая погрешность базирования.

Погрешность установки детали в приспособлении состоит из:

· погрешности базирования, ;

· погрешности закрепления, ;

· погрешности изготовления приспособления . Данной погрешностью можно пренебречь, так как конструкция приспособления позволяет изготовить его с достаточной точностью.

 

Допустимую погрешность базирования, , определяем по формуле:

(4.1)

где: - наименьший допуск из получаемых размеров детали на данной операции, мм. Согласно чертежу наименьшим допуском является допуск глубины ступени 0, 1 мм. Допуск на диаметр отверстия не учитываем так как его соблюдение не зависит от положения заготовки.

- точность обработки поверхности, имеющей наименьший допуск. Так как точность обработки поверхностей при выполнении операции достигается только за счет инструмента, то данную величину не учитываем.

мм.

Погрешность установки в общем случае определяем по формуле:

(4.2)

Погрешность закрепления определяем укрупнено по справочнику. Для 3-х кулачкового патрона с незакаленными кулачками при установке на поверхность не грубее 11-го квалитета погрешность закрепления для радиального направления равна 10 – 30 мкм. Принимаем максимальную погрешность и получаем:

= 0, 03 мм.

При базировании цилиндрических деталей в жестких центрах, цанговых патронах, самоцентрирующихся патронах погрешность базирования при обеспечении размеров равна нулю. Итого получаем:

Итого погрешность установки получаем:

мм.

Вывод: погрешность установки заготовки в приспособление меньше допустимой погрешности (0, 03 мм ≤ 0, 1 мм), следовательно, приспособление удовлетворяет требованиям по точности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.