Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия иммунных реакций (иммунологическая)






В эту стадию формируется состояние сенсибилизации, то есть повышенной чувствительности организма к аллергену благодаря образованию специфических к данному аллергену антител или сенсибилизированных лимфоцитов (в зависимости от типа аллергической реакции). Такие антитела или лимфоциты способны в дальнейшем связываться только с данным аллергеном. Этим определяется специфичность иммунных реакций.

Процесс образования антител.

Первая клетка, взаимодействующая с внедрившимся антигеном, это макрофаг. Антиген подвергается фагоцитозу и внутриклеточному перевариванию. Результатом переваривания является «разборка» крупных молекул на отдельные «блоки» (процессинг антигена). Процессированный антиген экспрессируется на поверхности макрофага.

Молекула антигена имеет антигенспецифическую детерминанту и «шпалерную» часть (носитель детерминанты). С детерминантой связывается В-лимфоцит, а со шпалерной частью – Т-хелпер. И Т-, и В-лимфоцит имеют на своей поверхности антигенсвязывающие рецепторы (молекулы гликопротеидов и иммуноглобулинов соответственно). В результате запускается антигензависимая дифференцировка В-лимфоцитов в плазматические клетки (антителообразующие). Конечное созревание В-лимфоцита происходит при участии ИЛ-6.

Процесс образования сенсибилизированных Т-лимфоцитов.

Образование сенсибилизированных Т-лимфоцитов является результатом так называемого двойного распознавания Т-хелпером переработанного макрофагом антигена, с одной стороны, и молекул ГКГС II класса макрофагов. Для этого на поверхности Т-лимфоцита имеются специфические рецепторы к антигену и рецепторы СD-4 к продуктам ГКГС макрофага. В результате двойного распознавания начинается трансформация лимфоцитов в бласты с последующей пролиферацией и выделением медиаторов аллергии (ГЗТ) (лимфокинов).

Подобное двойное распознавание осуществляют также Т-киллеры (цитотоксические Т-лимфоциты). На их поверхности имеются специфические рецепторы к антигену и рецепторы CD-8 к молекулам I класса ГКГС макрофага.

В стадию иммунных реакций происходит также ряд неспецифических изменений в организме: изменение биоэлектрической активности коры головного мозга и гипоталамуса, изменяется водно-электролитный баланс, функции почек, печени, сердца и др.

Повторное попадание или введение в сенсибилизированный организм (с достаточным титром специфических антител) разрешающей дозы антигена ведет к образованию комплексов «антиген-антитело», которые являются пусковым фактором второй стадии аллергического процесса – стадии патохимических реакций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.